Места общего пользования.Должны ли мы освободить помещение? - вопрос №102017

Здравствуйте! Проблема в следующем: еще до вступления в силу ЖК РФ моему деду было выдано подсобное помещение в подъезде нашего дома. Дед давно уже скончался, и этим помещением стала пользоваться наша семья (уже много лет). На днях нам пришло письмо из Администрации с просьбой освободить данное помещение, поступила жалоба от жильцов нашего подъезда, что они не могут на равных условияхпользоваться им. В письме сказано, что мы нарушаем ст.36,44 ЖК РФ. Должны ли мы освободить помещение, если оно было дано нам еще до принятия ЖК РФ? ( Никаких подтверждающих документов на выдачу помещения у нас нет, но хотелось бы знать, может все таки есть варианты сохранить помещение за собой? )

1 ответ

Ответы

Если вы не сможете доказать, что вам это помещение передовалось (и на каких условиях), то требования Администрации законны.

Что бы оставить это помещение за собой у вас есть 2 варианта:

1. Вы берете его в «аренду» у всех собственников помещений Вашего дома. Для этого вам необходимо инициировать и провести собрание собственников помещений вашего дома. Для передачи этого помещения вам необходимо собрать простое большинство голосов.

2. Вы хотите выкупить это подсобное помещение. Также вопрос решается через общее собрание собственников, но для решения вопроса вам необходимо собрать 100% положительных голосов.