Нижегородская область

Здравствуйте.я попала под сокращение,работаю в страховой компании.осталось доработать след.неделю.заставляют периодически работать в другом офисе,выполнять другие обязанности.если не соглашусь-уволят? - вопрос №1021021

2 ответа

Ответы

Добрый день, Татьяна.

Конечно это все незаконно, но я Вам советую крепиться и спокойно доработать положенный срок. Вы знаете, иногда бывают случаи, что таких работников оставляют на работе или неплохо трудоустраивают в др. месте. Желаю Вам терпения и сил.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ  Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

А в соотв. со ст.72.2  Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так же, если перемещение или перевод сотрудника не влечет за собой изменение условий трудового договора не нуждается в письменном разрешение на это сотрудника. Отказ же от работы по неуважительной причине влечет за собой увольнение сотрудника.

с уважением,

НКТ