Вопрос генетику - вопрос №1021316

Здравствуйте,2 беременность-5 недель (акушерских),27 января мужу сделали рентген БЕЗ СВИНЦОВОГО ФАРТУКА, через 2 недели он заболел ОРЗ поднималась температура на 1 день до 38.5-препараты и антибиотики не пил, промывал пазухи носа аквамарисом.Зачатие произошло 20-21 марта на 50-53 день после рентгена.На 4-5 день и 13-14 день после зачатия, не зная о беременности принимала алкоголь.Как узнала о беременности исключила вредные факторы.1)Может ли вызвать отклонения в развитии плода употребление алкоголя до задержки? Сейчас принимаю Фемибион 1. 2)как рентген влияет на сперму и ОРЗ?3)Прочитала, что полное обновление сперматозоидов через 75 дней, МОЖЕТ ЛИ ДЕФЕКТНЫЙ сперматозоид с поврежденной ДНК оплодотворить? Муж принимал Спематон и аскорбиновую кислоту, по предписанию андролога, было снижено количество сперматозоидов и подвижность.Не получалось забеременеть 1 год.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Редкое использование алкоголя на таком малом сроке не опасно и не вызовет последствий у плода. Поврежденный сперматозоид попросту не сможет оплодотворить яйцеклетку, в этом процессе участвует самый сильнейший и лучший сперматозоид. У вас нет оснований переживать, спокойно вынашивайте беременность.