как научиться контролировать свои чувства? - вопрос №1022410

Здравствуйте эксперты, прошу помогите мне. посоветуйте. у меня такая проблема, я не могу контролировать свои чувства. вернее чувства влюбленности. мне 27 лет, я не замужем. работаю. в прошлом были отношения, один раз влюбилась до того сильно что расставание  привело к психическому расстройству.  приходила в себя несколько лет. с тех пор не было серьезных отношении. жила сама по себе. и вот полтора месяца назад появился один парень, позвонил. мы не встречались. ему кто то обо мне рассказал и дал мой номер, стал звонить каждый день, у меня возникло чувство что я могу доверять этому человеку и что знаю его очень давно, он также говорил. мы обменялись фотками, и договорились встретиться 8 апреля. но 4 апреля он позвонил и сказал что из за работы что больше не может звонить, что занят и так далее. ранее он всегда звонил даже когда был на работе. я сама не понимаю что со мной, мне так больно… будто я потеряла дорогого  человека. и ему я не разрешала говорить нежности ссылаясь что еще не встречались и после встречи подумаем что будем делать дальше.

про встречу он совсем забыл, он просто исчез. я сама, в первые позвонила ему. спросила, он сказал что у него много работы и так далее.  по голосу я поняла что он больше не позвонит и что все кончено. хотя совсем не давно познакомились, даже не встречались, а мне больно… нестерпимо… не знаю что делать… эта тяжесть в душе… все душит… я не знаю как справиться с этими чувствами… кажется я влюбилась в него… мне его не хватает… но понимаю что его больше нет и мне плохо...

прошу помогите, что мне делать… как справиться… как вбить себе что это было обычное общение? как впредь не влюбляться вот так? как контролировать эти чувства? прошу вас помогите.

2 ответа

Ответы

Добрый день, Алекса!

Наши чувства ненасытны по природе своей: чем больше им даешь, тем больше хочется. Когда чувства «разгулялись», контролировать их гораздо сложнее, поэтому важно не запускать ситуацию. Но как контролировать свои чувства?

Здесь нужно понять, что мозг не может правильно контролировать свои чувства, так как он, по сути, и направляет их на получение удовольствия (получение приятного), не заботясь о последствиях. Поэтому правильный контроль чувств возможен только с помощью сильного разума, который предвидит последствия, а потому может дать правильную оценку нашим желаниям и поступкам.
В Вашем случае речь идет о том, как избежать любовной зависимости в отношениях. Тот их формат, о котором Вы пишете, говорит о том, что Вы способны безоглядно влюбляться (хотя в действительности, как сами замечаете, было лишь «обычное общение»), а потом испытываете боль от того, что Вас отвергли.

Может быть, проблема в том, что в Вас слишком сильна роль жертвы? Или в силу каких-то факторов занижена самооценка?

Да, ситуация неприятная, но вполне переживаемая. Люди расстаются спустя годы отношений, во это действительно больно. Ваша же боль не столько вызвана ситуацией, сколько слишком острым отношением к ней. Предположу, что сказывается недостаточный опыт общения с мужчинами, отношений. Все это придет со временем. А сейчас Вам нужно полюбить себя, стать увереннее. Самый красивый и умный человек не будет любим всеми, но обязательно найдется тот, кто Вас полюбит и оценит, пока не время. Эта боль пройдет, «выздоровление» можно ускорить переключением на другие объекты и занятия, новые ощущения, фитнес, уход за собой и т.д. Общайтесь, знакомьтесь, Вы обязательно встретите своего мужчину!

Удачи Вам и любви!

Здравствуйте, Алекса!

Ваша проблема — это не болезнь, просто вы человек повышенной эмоциональности.  Эмоции контролировать вам действительно сложно. Такое бывает у творческих людей. Поэтому выход — найти способ эмоционального удовлетворения через творчество. Уверена, что у вас к чему-то  есть таланты, и не малые!

Лучше всего — пение, выступление на сцене, танец- то,  что дает возможность подвигаться и эмоционально разрядиться. Тогда вы будете «выкладываться»,  станете более спокойной и менее влюбчивой.

Возможно, вам нужно поменять работу. Работа с людьми, преподавание,  семинры, тренинги —  - это тоже возможность эмоциональной разрядки, которая вам столь необходима.

Это поможет вам    и наладить отношения с мужчинами, поскольку страсть, которая у вас возникает периодически, не дает вам возможности видеть человека таким, какой он есть. Поэтому вы можете влюбляться совсем  в неподходящих мужчин!

Но вижу,  что  у вас есть и другая проблема, из-за которой вы до сих пор одна. И с этим надо разбираться!

Если вы готовы над этим поработать —  что  потребует  от вас времени, определенных усилий  и, конечно, финансовых затрат —   тогда напишите в чат!

Света вам и Любви!