Здравствуйте!Ребёнку 1 год и 7 месяцев,подозрение на острый бронхит,даём антибиотик амоксицилин 2 день нет реакции,у нас сильный насморк и... - вопрос №1022433

кашель, можно ли заменить этот антибиотик на сумамед? Температура утром и вечером поднимается свыше 38.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вопрос о смене антибиотика должен решатся лечащим врачом на основании осмотра и анамнеза. Желательно проходить курс лечения антибиотиком до конца, а, если менять, то после осмотра и по показаниям.

Если нет абсолютно никакой динамики, то это случай, когда нужно менять антибиотик. Но, есть некоторые НО. Окончательного диагноза у вас нет, а только предположение. Поэтому нужно четко установить диагноз, а потом давать назначения. Проблема, скорее, в неточном диагнозе, поэтому и лечение малоэффективно. Смена на другой антибиотик также может не дать никакого эффекта. Немаловажную роль играет какие еще вы принимаете препараты, на каком основании выставлен хоть и предварительный, но такой диагноз, какое обследование вы прошли.

Если не проходили обследование, то желательно сделать общий анализ крови и мочи, рентгенографию легких. А после этого и согласовывать схему лечения.

Буду признательна за оценку ответа.