аденокарцинома анального канала 4 ст. с распадом МТС в печени. ЧАстичная обтурационная толстокишечная непроходимость. Интоксикация, анемия. - вопрос №1022620

 добрый день, напишите мне пожалуйста что обозначает этот диагноз? и сколько с ним живут?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Аденокарцинома — гистологическая разновидность рака, которая устанавливается после биопсии.

4 стадия — это терминальная (последняя) стадия. В данной ситуации опухоль разрушается, чем провоцирует интоксикацию организма.

МТС в печень — метастазы в печень — очаги опухоли, которые попали в печень по кровеносным сосудам

Частичная обтурационная толстокишечная непроходимость - затруднение эвакуации на уровне толстого кишечника за счет обтурации (закупорки). Может быть за счет опухоли, спаек и др.

Анемия — снижение гемоглобина. Из-за роста и разрушения опухоли.

Диагноз неблагоприятный. Предугадывать сколько может прожить человек довольно трудно, но исходя из опыта могу сказать, что не более года.

Буду признательна за оценку ответа.