В чем необходимость использования Гинипрала при беременности? - вопрос №1023195

Здравствуйте! У меня беременность 20 недель. При посещении своего гинеколога, после осмотра мне не поставили тонус, но назначили Утрожестан и Гинипрал!? У меня не тянет низ живота, сам не болит и на УЗИ тонус не подтверждают. В чем целесообразность приема Гинипрала в таком случае? Единственное, мне поставили ожирение 1 степени. А Утрожестан на таком сроке назначают? Ведь плацента уже сформирована!? Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Эти препараты назначаются при угрозе прерывания. Учитывая, что жалоб у вас нет, вероятнее всего, у вас по УЗИ укорочена шейка матки (ИЦН), поэтому врач вам сделала такие назначения. При ИЦН также рекомендуется наложить шов на шейку матки, либо поставить пессарий.

Вам лучше проконсультироваться со своим врачом, который вас наблюдает и видит все результаты обследований.

Здоровья вам и вашему малышу.

Буду признательна за оценку.