Другое

здравствуйте! пишу из америки. хочу помочь сестре. моя сестра неслышащая(инвалид с детства,получает пенсию) с квартирой собственной вышла замуж за - вопрос №2585958

слышащего человека, старше ее больше 20 лет. прописала его в свою квартиру. родился совместный ребенок, глухой, пенсию получает тоже. муж не работает и никогда не работал, все время дома сидит, тратит деньги на спиртное, не участвует в воспитании ребенка, избивает ее периодически, унижает, постоянно внушает, что она шизофреничка, все пенсии забирает и не отдает на нужды. сестра хочет с ним развестить, но очень боится мужа. боится потерять ребенка(он регулярно говорит ей-тебя в психушку отправлю, а ребенка заберу). при разводе она может выписать его, оставить ребенка себе? не будет ли угроза со стороны мужа? реально ли выиграть дело? какие ее пошаговые действия? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Елена!

1. Насколько понятно из Вашего вопроса, квартира является добрачным имуществом Вашей сестры. А это означает, что в силу ст. 36 СК РФ квартира является единоличной собственностью сестры. Поэтому в случае расторжения брака, если муж сам не обратится для снятия с регистрационного учета,  сестра вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
На  основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

При этом необходимо учесть, что суд может сохранить право пользования квартирой бывшему мужу на какой-то определенный срок только в том случае, если муж докажет, что по уважительным причинам у него нет возможности приобрести иное жилье и т.д., а тот факт, что он не хочет работать и не работает, явно,  не будет являться уважительной причиной. Поэтому, Ваша сестра имеет возможность после расторжения брака обращаться в суд.

2. Что касается ребенка, то здесь. на мой взгляд, необходимо провести определенную работу. Во-первых, сестре необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. В заявлении указать, что отец ребенка не участвует в обеспечении ребенка, не работает, не хочет работать, забирает пенсии, в том числе и пенсию ребенка, тратит пенсию ребенка на спиртные напитки и т.д.  Во-вторых, не расторгая брак, сестра имеет право обратиться в суд и взыскать алименты на содержание ребенка, а также на свое содержание.

На основании ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Повторю, обращаться в суд и взыскивать алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание, Ваша сестра имеет возможность без расторжения брака. Так как муж Вашей сестры не работает и. явно, не собирается работать, то, вряд ли, будет платить алименты. а это значит, что у Вашей сестры большие шансы в суде в ходе рассмотрения иска о расторжении брака для определении места  жительства ребенка с ней.

3. Угрозы со стороны мужа, насколько понятно из Вашего вопроса,  поступают постоянно в адрес Вашей сестры. Поэтому, могу предположить, что угрозы будут и в будущем. Поэтому я бы посоветовала сестре обратиться в полицию с заявлением, тем более, как указано в Вашем вопросе, со стороны мужа имеют место побои жены. В заявлении необходимо указать и на угрозы со стороны мужа.

4. Выиграть дело по снятию с регистрационного учета по месту жительства бывшего супруга вполне реально.

Я бы Вам порекомендовала обратиться для подробной консультации к любому юристу на сайте, т.к. в Вашем вопросе не освещены многие моменты, которые являются существенными.

Если Вы получили ответ на вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ эксперта! Удачи!..