Ивановская область

почему не идёт бизнес,которому уже 5 лет?? - вопрос №1023551

3 ответа

Ответы

Наталия, потерпите немного, политические неурядицы сказываются на поведении людей, ваших клиентов, они просто очень осторожно расстаются с валютой, К осени состояние дел будет улучшаться, но убытки лета восполните только к новому году.

Наталия, добрый день!

По существу вопроса:

Еще в XIX веке отцы-основатели политэкономии ввели два важных понятия: базис — как совокупность исторически определенных производственных отношений, образующих экономическую структуру общества, и надстройка — как совокупность идеологических отношений и взглядов — политика, право, философия, мораль, религия, искусство и т.д....

Принимая во внимание изначальную первичность Базиса, реально нужно понимать, что "… жить в обществе и быть свободным от него нельзя..." — раз в настоящий момент общая мировая экономическая тенденция — переход от рецессии к  стагнации, то нельзя отрицать влияние этих внешних реально обусловленных факторов на Ваш конкретный бизнес… Утешение малое, но принять этот факт как реально существующий необходимо — пользы дела для....

Потому что именно приняв общие тенденции на рынке, можно вырабатывать стратегию жизнедеятельности в новых существующих условиях… Что? В какой последовательности? Какими способами и методами? делать… — можно и нужно определять, исходя из анализа объективных показателей работы Вашего бизнеса и изучения условий конкурентной среды....

Более того, поскольку любой бизнес = предприятие/организация — механизм живой, а не статичный, то у него, как и у любого живого существа, есть свой жизненный цикл (по аналогии с человеком...). У предприятия это (в общих чертах, без подробных деталей): становление — рост — зрелость — упадок...

По статистическим данным, усредненный жизненный цикл любого предприятия — в пределах 12 лет… Если считать «навскид» — то Ваше предприятие должно было быть в полном расцвете сил… Но наложились внешние обстоятельства… (а, возможно, и некоторые внутренние противоречия...).  В таких обстоятельствах  стратегия и тактика подлежат изменению в первую очередь....

Статистическая  цифра продолжительности жизни  предприятия отнюдь не означает, что любое предприятие должно прекратить свое существование через 12 лет… Если на каждом этапе отслеживать общие тенденции и принимать необходимые меры, то предприятие будет развиваться даже при прохождении кризисных отметок, вырабатывая новые стратегии, перепрофилируя  направления деятельности. минимизируя риски, ставя перед собой реальные задачи и подбирая правильные механизмы их реализации....

Поскольку в письме никаких конкретных данных для экспресс-диагностики ситуации не изложено, мой ответ получился больше из категории общих знаний, а не практических рекомендаций… Но тенденции и направление для размышлений — обозначены…Если необходимость изменений назрела — нужно действовать: планомерно, поступательно, но решительно.... При необходимости — готова обсудить детали....

Удачи!

С уважением,

Оксана

Наталия, я дам вам краткий совет: обращайтесь к бизнес-консультантам в таких случаях. у вас в любом случае отсутствует возможность держать все детали в голове, а с годами это тем более замыливается. в моей практике через одного встречаются бизнесмены, которые упираются в «стеклянный потолок». обращайтесь, как минимум, разберем цели, возможные стратегии и тактику дальнейшего развития