поможет ли калоноскопия при расстройстве ЖКТ? или что делать? - вопрос №1023805

Некоторое время назад начались проблемы с ЖКТ: то диарея, то запор, то спазмы, боли в животе внизу, то урчание… Мой терапевт говорит, что калоноскопия — это больно, поэтому просто советует диету. В итоге: я меньше ем, но проблемы не ушли, питаюсь здоровой пищей уже больше полугода, никакого фастфуда и проч. Так что я хочу калоноскопию, но есть пара вопросов: 1)больно ли это? 2) поможет ли? 3) не травмирует ли калоноскопия кишечник?

Ответы

Здравствуйте.

При таких жалобах одной колоноскопии мало, а может она и не понадобится. До ее проведения нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови - общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ

3. УЗИ органов брюшной полости

4. ФГДС

5. Копрограмма

С результатами нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

На основании данных этих обследований нужно и решать необходимо ли проводить колоноскопию. Также может проявляться и панкреатит, который по этим данным можно обнаружить не прибегая к колоноскопии.

Болезненность этой процедуры зависит от вашего болевого порога. Для кого то это больно, а для кого то просто неприятно. Повреждений кишечника при ее проведении не бывает.

Буду признательна за оценку ответа.