Выход из ситуации. Как быть? И как себя вести? - вопрос №1025708

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я замужем 2,5 года. У меня есть сын 1,8 годика. Мы женились по любви. Примерно больше года у меня умер свекр. Свекруха, стала меня ревновать к мужу. Она не плохая, но просто она постоянно искала повод, чтоб обидеться. Я в свою очередь все делала, дабы ей было хорошо. Начиная с уборки заканчивая, уходом за ней. ( Ноги болят, крем намажу. Давление… измерю, дам все что полагается) Ну, вообще все как родной матери. Но этого наверное мало оказалось. Переехали 9 мес назад. Свекруха не видела ребенка ни раз. Живем на квартире. Я работаю, муж работает. Ребенка устроили в частный ясли сад. Муж получает 20 т.р. Я 13 т.р. Кварт плата 10 т.р., садик 8000т.р. Вообщем нехватка в доме денег. Я всегда мужу говорю. Давай родной стремись, тебе уже 27 лет и к 30 годам надо уже стоять твердо на своих ногах. Не знаю, я пожираю себя изнутри. Стала агрессивной, вспыльчивой. Может, в какой-то степени понимаю, что из-за меня муж ушел из дому, а я ему еще намекаю, говорю, что нехватка надо что-то делать. Вообщем мне кажется, что бытовая жизнь нас пожирает, потихоньку. Я его безумно люблю. Но вчера когда я спросила, На самом деле ли он считает, что я изменилась. Он ответил, да. Он говорит, что я как жена должна без прикословно его слушать. Он может сделать даже замечание если я допустим ситуация… Идем на работу утром. Мне стало, жарко я расстегнула молнию на куртки. Он говорит, застегнись и злиться. Начал нет нет да матом что то говорить. Хотя раньше он никогда не позволял себе этого. Не как не реагирует на мои слезы. Я не знаю, может он меня винит в том, что из-за меня мы ушли с его дома и теперь мучаемся на квартире. Да еще я позволяю себе его упрекать ( хотя я его не когда не упрекаю) это он так говорит, что недостача денег? Я не знаю, я не могу изложить полностью все. Хочу, сказать он говорит, что я пытаюсь командовать и разговариваю командным голосом. Он сказал такую фразу из моих уст, то что вышло когда мы, играя, шутили. Что мама меня терпела до 24 лет, теперь твоя очередь. Он же мне это преподнес вчера, что я очень тяжелая на характер. Не люблю критику, на все реагирую как еж. Хотя я стараюсь быть хорошей матерью и женой. Но он меня такими фразами уничтожает. Я ему сказала, что я личность, а он это подавляет. Я пытаюсь сопротивляться из-за чего и агрессию сопротивляюсь. Даже та самая куртка. Ну что я ребенок, почему он мне указывает можно мне застегивать или нет куртку?! Соответственно я. Раньше я была более нежной. Просто я, почему плачу, я виню себя что из – за меня он ушел из дому, что может нашу семью, держит малыш? Помогите, пожалуйста, как мне быть? Что мне делать? Может на самом деле стать той самой серой мышкой, без мнения и без права на слово? Я хочу сказать на последок. Я девушка с характером, но если мне преподнести и попросить ласково или просто хорошо. То я все сделаю. Он так и поступал раньше, но сейчас я как понимаю, он не хочет этого всего. Спасибо, что выслушали меня до конца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мелисса! Вот Вы пишите: «Я почему плачу… я виню себя, что из-за меня он ушел дома… Раньше я была более нежной...»

Во всем Вашем письме это читается: до и после. До того, как Вы съехали от свекрухи и после этого.

Во-первых,  переезд — это заново привыкать, устраиваться, адаптироваться.

Во-вторых, Ваш муж реагирует на разлуку с матерью.

В третьих, начались финансовые проблемы и Вы включили «бензопилу Дружба»...

Все это влияет на климат в Вашей семье. При всем при этом Вы и сами не получаете удовлетворения от того, что сделано так, как Вы хотели. Вы чувствуете вину.

Со своей виной Вам хорошо бы разобраться с помощью наших экспертов. Это поможет облегчить общение с мужем и свекровью.