Не могу избавиться от мании похудения! Собственно, и похудеть тоже не могу - вопрос №1026228

Здравствуйте. Мне 19, у меня нарушена система питания. Лет 5 назад всё было в порядке, я весила 54-56 при росте 168. Сейчас мой вес колеблется от 48 до 50 и мне кажется, что это безумно много. Начала худеть года 3 назад, в общей сложности удалось сбросить около 7кг. Но я все еще считаю себя толстой, постоянно сажусь на диеты, потом срываюсь, ем вдвое больше, чем все остальные члены семьи вместе взятые, от лишних кило случаются истерики со слезами и даже мыслями о суициде. Я угнетаю себя с утра до вечера по поводу своего веса. Когда же наедаюсь, у меня происходит дикий дискомфорт в желудке и газообразование, затем я встаю на весы и бьюсь в истерика от набранных кило. Могу не выходить из дома, ни с кем не общаться, потому что я «жирная». все время угнетаю себя за это и за то, что нет силы воли. Вообще не могу нормально питаться: либо объедаюсь, либо голодаю. От чувства вины за съеденное раньше вызывала рвоту, но избавилась от этой привычки, пыталась принимать лекарственные препараты для снижения аппетита, но и они не помогли. У меня дикая неуверенность в себе и мания похудения. Не знаю, откуда она взялась: у меня обеспеченная полная семья, я учусь в одном из лучших ВУЗов, есть любящий молодой человек, противоположный пол всегда обращал на меня внимание. Я не могу так больше, советы друзей, книги, форумы не помогают. Причем я анализирую всю эту ситуацию, понимаю, что проблема есть, но не могу никак найти её решение. Хочется наконец взять себя в руки, похудеть, начать нормально питаться и перестать постоянно думать о весе и угнетать себя. Все вокруг кажутся мне лучше и привлекательнее, это какой-то кошмар. Мое плохое настроение часто переносится на других, за что мне так же очень стыдно. Пол года назад пыталась покончить с собой, мне вдруг пришло в голову, что я некрасивая и неудачница.Я понимаю, что в моей жизни все в порядке, но от всех этих мыслей избавиться не могу

Ответы

Доброе утро. Женя, самостоятельно вы, к сожалению, уже проблему не решите. Вам стоит обратиться к психотерапевту в очном режиме. Нарушения пищевого поведения лечатся совместными усилиями психотерапевта и диетолога.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Шендерова Елена