Беспокоит пигментация на лице, появилась около 1,5 лет назад. Жен, 30 лет, детей нет, гормоны не принимала, жалоб нет. К какому врачу и с какими анализами (какие можно сдать заранее) мне обратиться? - вопрос №1026947

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Причин появления пигментных пятен довольно много:

·  при женских болезнях (дисфункции яичников, воспалительных) и беременности

 · при заболеваниях печени

 · вследствие применения гормональных контрацептивов

 · в результате хронических воспалительных процессов в мочеполовой сфере

 · при нарушении функции щитовидной железы

 · при неполадках в работе печени или желчевыводящих путей

 · у лиц нервных, ослабленных хроническими болезнями, работающих при высокой температуре с химическими веществами

 · дефиците витамина С

 · вследствие внедрения в кожу различных веществ (это бывает при несчастных случаях: от пороха при выстреле из ружья, от графита или угля при обвале шахты)

 · вследствие применения сильно раздражающих мазей и кремов

 · как последствие травм: после выдавливания угрей, самостоятельного применения прижигающих средств для удаления каких-либо новообразований на коже

· на туловище — от давления и трения подвязками, поясами и т. д.

Из обследования вам нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин

4. Анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы)

5. УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза

В первую очередь нужно обратиться к дерматологу, который даст рекомендации  и по необходимости направит к иным узким специалистам (терапевт, эндокринолог).

Буду признательна за оценку ответа.