здравствуйте очн сильно беспокоят головная боль непроходящая несколько дней ухудшилась память вернее резко стала пропадать - вопрос №1027379

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия!!! Хочется Вам дополнительно задать вопросы такие как где именно болит голова ( В области лба, затылка, височной части), в какое время суток? Ведь иногда головная боль  может быть спровоцирована особенным эмоциональным состоянием, например: депрессией, стрессом, тревогой и беспокойством, страхом или гневом. Эти состояния вызывают длительные сокращения мышц лица, шеи и плеч. При этом развивается головная боль мышечного характера – напряжение мышц приводит к раздражению нервных окончаний и этот сигнал передается в мозг.

Частые или очень интенсивные головные боли требуют очного обращения к врачу. Только врач сможет точно определить причину головных болей, при необходимости проведя дополнительные обследования. Врач назначит и соответствующее лечение, а в некоторых случаях предложит госпитализацию для подробного обследования и подбора терапии.

При головных болях любого типа рекомендуется вести специальный дневник. Это позволит определить наиболее частые причины возникновения головной боли. В дневник нужно заносить информацию о приемах пищи, режиме сна, физических нагрузках, работе и домашних делах.  Необходимо также записывать данные о менструациях, т.к. изменения гормонального фона также могут влиять на головную боль. Чтобы предотвратить головную боль, избегайте любых пусковых механизмов, которые вам удалось определить с помощью дневника. Старайтесь следовать режиму. Ешьте примерно в одно и то же время, 3-6 раз в день, небольшими порциями. Высыпайтесь, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, регулярно занимайтесь гимнастикой или спортом. По возможности избегайте стрессов. Головные боли часто являются результатом усталости, напряжения, эмоциональных расстройств. Если вы курите, рекомендуется как можно скорее бросить эту привычку. Курение может провоцировать или усиливать их. Здоровья Вам!!!