Добрый вечер, Похоже у меня проблема, Большие разногласия с супругом из за взрослой дочери. - вопрос №1027396

Моей дочери (от первого брака) 21 год она встречается с молодым человеком и они собираются снять квартиру и… жить самостоятельно. Мой второй муж очень поддерживает эту инициативу, и считает что мы не должны вмешиваться в этот процесс. Я очень переживаю, конечно я понимаю, что это нормальный процесс, и это случиться рано или поздно, Вот только в моих отношениях с супругом наступает тяжелый период, Я пытаюсь помочь дочери с поиском квартиры, (она просит отвезти их на просмотр того или иного варианта), а супруг говорит, что если хотят самостоятельности, пусть все делают сами и нечего вмешиваться. Я просто бешусь от этих высказываний, Мы с дочерью всегда были очень близки (), и я не считаю что я не даю ей ступить шагу. Я понимаю что у дочери наступает своя жизнь, а мне надо жить своей, но именно она моя жизнь, а супруга я начинаю тихо ненавидеть, хотя 17 лет мы жили очень замечательно, на зависть окружающим.Очень боюсь наделать глупостей,

Ответы

Наталья, ваш супруг размышляет, как нормальный мужчина: хотят самостоятельности — вот она — забирайте.

Мамы же долго не могут отпустить детей, стараются их контролировать всегда (пусть и завуалировано).

А что ваша дочь и её жених? Вы им нужны только потому, что у вас есть машина или их интересуют ваши советы, рекомендации — они боятся ошибиться?

И, кстати, подумайте — а стоит ли из-за такой рядовой ситуации в жизни, как аренда квартиры — портить отношения с мужем. Дочь скоро из семьи уйдёт, а вы останетесь с мужем и натянутыми отношениями.

Успокойтесь — посмотрите на ситуацию со стороны — она слишком незначительна, чтобы из-за неё устраивать бурю в стакане.

Здравствуйте, Наталья! В этой короткой фразе 'но именно она моя жизнь" Вы все сказали.

Если дочь — Ваша жизнь, то расстаться смерти подобно.

Но Вы разделились тогда, когда была перерезана  пуповина. Это о физическом разъединении речь.

Психологическое тоже должно было уже произойти, но, судя по Вашему письму, не произошло.

Подумайте об этом.  Ваш муж не виноват, что этого не произошло. Берегите свою семейную жизнь и позвольте своей дочери строить свою жизнь.

Наталья, добрый день!

"… Очень боюсь  наделать глупостей..." — надеюсь, именно это и позволит Вам их не наделать, ведь на самом деле есть что терять… — это я про Ваши взаимоотношения с мужем....

Понимаете, ведь дочь уже взрослая, и у нее своя жизнь, и пришло время ее отпустить в эту взрослую жизнь, и начать с ней выстраивать новые взаимоотношения Взрослый — Взрослый, потому что это — залог прочных и добрых отношений в дальнейшем на долгие-долгие годы… И эти взаимоотношения будут иные, чем сейчас..., потому что в ее жизни теперь появился еще один значимый близкий, я бы даже сказала очень-очень близкий человек (и это тоже надо принять: и Вам, и ей...), потому что во взаимоотношениях Мужчина — Женщина любой третий, как правило, лишний, кто бы он ни был… Им сейчас придется выстраивать свои отношения, и лучше сразу это делать самостоятельно во всех проявлениях… Говорю не только из анализа обобщенного опыта и теоретических знаний, а сама все это переживала недавно — только с сыном....

Теперь о Вас с мужем… Для любой семейной пары уход ребенка во взрослую жизнь — семейный кризис… Потому что кажется, что образовалась пустота… Потому что ощущается, что  что-то важное уже ушло из жизни… Потому что идет слом сложившихся устоев и выработка новых… Как любой кризис — дает шанс на обновление чувств, укрепление  взаимоотношений, появление новых интересов, расширение круга общения и т.д....- по  силе желания и мере возможностей… Чего я Вам с супругом искренне желаю… — и не зависти окружающих для, а собственного комфорта и удовольствия ради....

Удачи!

С уважением,

Оксана