Моей матери 54,мне 32.Когда ей плохо и одиноко она идет ко мне: когда с отцом поссорится,на работе завал или когда она дома одна.Меня напрягает,что она все свои проблемы мне несет. - вопрос №1028053

Я как губка впитываю ее состояние.Хотя изменить взаимоотношения с отцом и коллегами в ее силах, она продолжает наступать на одни и те же грабли и плакаться мне.Потом еще и гневно фыркать когда я ей об этом говорю.Прям вот тяжким грузом на мне висит и все: «делай как я и все!»

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Уля! Правильно говорят, что мама — всегда остаётся мамой. И это — естественно и так должно быть!

Ваша мама пытается сделать из Вас подружку — и в большинстве случаев это не возможно — конфликт поколений и всё такое. И тут сочувственная часть заканчивается — потому что в этих отношениях участвуют ДВЕ ВЗРОСЛЫЕ женщины. И, если предполагается, что обе участницы проблемной ситуации — взрослые люди, то, сколько бы одна ни манипулировала другой, вторая может смело послать первую куда подальше вместе с её манипуляциями. Понимаете, о чём я?..

Рано или поздно должно происходить рассоединение между матерью и ребёнком, и если этого не происходит, на сколько я могла заметить, начинается обратный процесс — когда мать разрушает своего ребёнка и ребёнок (будучи уже взрослым) должен взбунтоваться.

Как это сделать практически? Думаю, Вы можете сказать о своих чувствах своей маме, обозначить свою позицию  - вывод о том, что Вы не можете ей помочь и что ей нужно обратиться к кому-то другому за поддержкой/помощью/советом. После чего — и это будет сложнее всего — выдерживать эту позицию… Возможно, какое-то время Ваши отношения будут конфликтными — ещё бы — Вы ведь поставили свою границу и должны будете её защищать! Но — это закончится при условии Вашей настойчивости и терпения.

Но вместо Вас это никто для Вас не сделает. Кроме того, это важно для осознания собственного материнства (когда-то в будущем).

Желаю успеха в этой нелёгкой борьбе!