добрый день! скажите пожалуйста, какова вероятность патологий у плода, если во время беременности сначала принимался препарат "Терафлекс", а потом 20 уколов "Хондрорлон" (сейчас срок 17-18 недель) - вопрос №1028841

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ответить на данный вопрос невозможно хотя бы потому, что никто не проводил широкомасштабных серьезных исследований эффективности данных препаратов, тем более никто не исследовал их на предмет безопасности у беременных, то есть попросту нет данных о влиянии на плод. Остается предполагать, что если скрининги (УЗИ, биохимические) в норме, и ребеночек развививается нормально, то проблем нет и препараты не повлияли. При использовании препаратов в первые 2-3  недели от зачатия воздействие любых препаратов на плод минимально из-за отсутствия общего кровотока с матерью.