Как сдружиться? - вопрос №1029334

Здравствуйте! Предыстория: Посещал как-то я один семинар, в конце его я познакомился с человеком (парень), который к этому семинару имел лишь косвенное отношение. И вот предложил я ему «простое общение». Просто встречаться и разговаривать о чем-либо (человек не сидит в соц.сетях). Он согласился. Он IT-специалист. Его основная позиция — у всего есть цель (как я понял). Преимущественно интроверт. Возможно не имеет друзей, а общается лишь с коллегами. Человек достаточно умный, 100% не меланхолик, саморазвивается. Имеет цель в жизни. Старше 22 лет, возможно 25. (Мой возраст — 18).

Итак, в итоге трех встреч он так и не может понять: зачем я инициирую общения. И мой ответ: «Просто так, хочу общаться», — его не устраивает. Поэтому он просит, если я хочу продолжить общение, чтобы наш разговор приносил хотя бы для одной из сторон какую-то пользу (знания), которые можно было бы потом использовать.

Говоря проще, он считает, что общение должно иметь какую-то цель. Я же предлагаю бесцельное общение-прогулку на свежем воздухе. Этому человеку нужен «соус» для общения. И я не понимаю, как этого человека оставить в друзьях)) Как объяснить, что мне от него ничего не надо, кроме общения?

Заранее спасибо, будут вопросы — задавайте! Жду советов) Советов «оставьте человек в покое» не давать.Фраза «насильно мил не будешь» сюда не подходит!))

Лучший ответ по мнению автора

А Вы прямо уже и круг ответов флажками обставили-это не подходит, то не давать:) Вы видимо тоже целеустремлённый человек. Вы стремитесь к самопознанию, самопредъявлению, самоопределению. Именно эти потребности стремитесь реализовать в общении. Человек становится личностью в результате общения и взаимодействия с окружающими людьми. Для Вас сейчас этот процесс важен. Ваш товарищ рассматривает общение как коммуникативный процесс, отождествляя понятия коммуникация и общение.  Общение есть сложный многоплановый процесс, порождаемый потребностью в совместной деятельности; обмен информацией-только его часть. У вас обоих разные цели и подход к общению, его функции(их наряду с коммуникацией очень много). Хотите установить контакт с этим человеком-станьте ему интересным. А для этого интересуйтесь окружающим миром, овладевайте знаниями, навыками, развивайтесь, постоянно получайте новую информацию. Умный интроверт будет общаться с интересным, грамотно изъясняющимся, обладающим тонким чувством юмора человеком. С нами рядом по жизни те люди, которых мы заслужили, так же и относятся к нам. Хотите привлечь в свою жизнь людей с определённым складом ума, характера, статусом-станьте сами разносторонне развитым. И тогда уже Вы будете выбирать и ставить условия. Всё в Ваших руках. Выбирайте, как тратить своё время. «Бесцельное общение на свежем воздухе» тоже иногда полезно и Вы можете общаться так с теми, кто на это согласен. Но что-то мне подсказывает, что Вы человек с гараздо более глубокими устремлениями. Стройте свою жизнь по своим планам. Удачи.

17.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
вчера, 09:56
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store