Как сдружиться? - вопрос №1029334

Здравствуйте! Предыстория: Посещал как-то я один семинар, в конце его я познакомился с человеком (парень), который к этому семинару имел лишь косвенное отношение. И вот предложил я ему «простое общение». Просто встречаться и разговаривать о чем-либо (человек не сидит в соц.сетях). Он согласился. Он IT-специалист. Его основная позиция — у всего есть цель (как я понял). Преимущественно интроверт. Возможно не имеет друзей, а общается лишь с коллегами. Человек достаточно умный, 100% не меланхолик, саморазвивается. Имеет цель в жизни. Старше 22 лет, возможно 25. (Мой возраст — 18).

Итак, в итоге трех встреч он так и не может понять: зачем я инициирую общения. И мой ответ: «Просто так, хочу общаться», — его не устраивает. Поэтому он просит, если я хочу продолжить общение, чтобы наш разговор приносил хотя бы для одной из сторон какую-то пользу (знания), которые можно было бы потом использовать.

Говоря проще, он считает, что общение должно иметь какую-то цель. Я же предлагаю бесцельное общение-прогулку на свежем воздухе. Этому человеку нужен «соус» для общения. И я не понимаю, как этого человека оставить в друзьях)) Как объяснить, что мне от него ничего не надо, кроме общения?

Заранее спасибо, будут вопросы — задавайте! Жду советов) Советов «оставьте человек в покое» не давать.Фраза «насильно мил не будешь» сюда не подходит!))

Лучший ответ по мнению автора

А Вы прямо уже и круг ответов флажками обставили-это не подходит, то не давать:) Вы видимо тоже целеустремлённый человек. Вы стремитесь к самопознанию, самопредъявлению, самоопределению. Именно эти потребности стремитесь реализовать в общении. Человек становится личностью в результате общения и взаимодействия с окружающими людьми. Для Вас сейчас этот процесс важен. Ваш товарищ рассматривает общение как коммуникативный процесс, отождествляя понятия коммуникация и общение.  Общение есть сложный многоплановый процесс, порождаемый потребностью в совместной деятельности; обмен информацией-только его часть. У вас обоих разные цели и подход к общению, его функции(их наряду с коммуникацией очень много). Хотите установить контакт с этим человеком-станьте ему интересным. А для этого интересуйтесь окружающим миром, овладевайте знаниями, навыками, развивайтесь, постоянно получайте новую информацию. Умный интроверт будет общаться с интересным, грамотно изъясняющимся, обладающим тонким чувством юмора человеком. С нами рядом по жизни те люди, которых мы заслужили, так же и относятся к нам. Хотите привлечь в свою жизнь людей с определённым складом ума, характера, статусом-станьте сами разносторонне развитым. И тогда уже Вы будете выбирать и ставить условия. Всё в Ваших руках. Выбирайте, как тратить своё время. «Бесцельное общение на свежем воздухе» тоже иногда полезно и Вы можете общаться так с теми, кто на это согласен. Но что-то мне подсказывает, что Вы человек с гараздо более глубокими устремлениями. Стройте свою жизнь по своим планам. Удачи.