Не могу спать одна!!!! - вопрос №103086

Здравствуйте, уважаемые психологи. Очень прошу Вас помочь мне понять, что со мной происходит. Я не могу спать одна! Надо обязательно, чтобы кто-то был рядом. Когда пытаюсь заснуть одна дома, очень долго не могу этого сделать. Здоровый сон должен начаться (засыпание) через 10-15 минут (могу ошибаться), а у меня через 3-4 часа. И если все-таки уснула, то ОЯЗАТЕЛЬНО приснится кошмар. Раньшене придавала этому значения, думала, это после совместной жизни с парнем привычка осталась, но… прошло почти полтора года и эта «привычка» никуда не исчезла, а, напротив, усугубилась. Вообще не могу даже просто уснуть. Если с кем-то (не важно, парень, подруга, мама) все хорошо. Быстро засыпаю и сплю, как младенец. Вроде и кровать удобная, и подушка, но… в общем, я не знаю, что делать. Помогите хотя бы понять, от чего это происходит и как с эим бороться. ОЧЕНЬ расчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Мария

1 ответ

Ответы

Здравствуйте гость.

Вероятно имеется неосознанное желание «впасть в детство», «нежелпние взрослеть». Хочется чувствовать себя защищенной (как в детсве), страх перед будущим.