Вопросы мужа! - вопрос №1031099

здравствуйте. мы с мужем живем уже 10 лет в браке, у нас двое деток и 12 лет разница в возрасте. Замуж я вышла не девственница, так вот спустя 10 лет он начал допытывать сколько у меня было мужчин, как их звали, где они живут. Я ему не чего не отвечаю говоря о том что это мая прошлая жизнь, а он начал оскорблять типа «подстилка» и т.д., думаю подать на развод. Как вы считаете уважаемые эксперты, что нужно делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Как мы любим сразу что- то делать) Конечно вы можете развестись, потому что никто лучше вас самой не знает полностью ту обстановку в которой вы живете. То, что вы написали это мизерная часть информации, из которой можно предположить, что у вашего мужа «кризис возраста». Желание унизить исходит от страха потери силы и власти. Что у вас происходит в интимной сфере жизни с мужем? Там все хорошо как раньше или что -то изменилось не в лучшую сторону. Просто так человек не будет задавать вопросы. Возможно ему нужно удостоверится — Мужик ли я еще? Вы слушаете то, что ваш муж говорит (слова), но не слышите (не чувствуете)того, что он не говорит ( не может, боится говорить открыто). Когда в отношениях исчезает эмпатия — способность чувствовать друг-друга, то наступает момент, когда только развод видится неизбежным. Вопрос к вам. Вы хотите сохранить семью? Тогда нужно научится взаимодействовать с супругом в новых условиях — переходить на новый уровень взаимоотношений. Или вы ничего не хотите менять, оставить все свои привычные реакции, ритуалы в общении? Тогда возможно развод будет самым лучшим решением. В случае, если хотите перемен в отношениях, без профессиональной помощи не обойтись. Я имею ввиду консультации психолога — психотерапевта. Либо индивидуально для себя, либо для пары, если вы придете с мужем к обоюдному решению — если мы хотим сохранить семью нам нужно посмотреть что мы делаем не так, и попробовать делать иначе.

Всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мда уж, вашего мужа явно понесло...

Видимо что-то в его окружающей среде натолкнуло на эти мысли, но конечно же он не прав.

Но это также не подтекст разводиться сразу. Возможно вам стоит с ним поговорить о своём прошлом в общих линиях (как строилось ваше прошлое, какие были мысли, боли и ошибки). Надеюсь, что вашим отношениям нужна только перезагрузка, а не копаться в том, что было очень давно и уже давно забыто и прощено. Тем более он вас взял за жену такую и это был его выбор. Тем более его выдумки и такие обвинения это быстрее укоры не вам, а ему.

Вам стоит понять почему вдруг ему стало интересно узнать о вас что-то. И попытаться всё объяснить и наладить отношения. Очень часто прошлое которое не было обсуждено с любимым человеком рано или поздно выйдет наружу. Поэтому вам нечего бояться и так закрываться, это его только подстрекает всё больше себе выдумывать.

Во вторых, разберитесь для чего ему это нужно знать — если чтоб вас обидеть и унизить и бросить то вам важно скорее всего обсудить причину такой перемены чем ваше прошлое. А если он просто хочет знать о вас больше из прошлого так как образовались какие-то желания или мысли то можете с ним поговорить.

В третьих, как вы так и он должны знать, что у вас семья и что даже если ворошить прошлое, каким бы оно ни было, надо просто для того чтобы хоть немного знать любимого человека, но прошли годы и как вы так он набрались много ума и мудрости и надо ценить то, что у вас есть.

В общем, разберитесь почему он хочет это знать. Ну и если нету ничего страшного в вашем прошлом то вам нечего бояться. У каждого по жизни есть разные отношения пока не встретим того единственного человека и этого не надо бояться. Главное, чтобы это всё было в меру.

Поэтому разберитесь в этом и удачи вам:)

Всё будет хорошо.

Анна здравствуйте.

В вашей ситуации важно понять свойственно ли мужу в принципе такое отношение к вам или это разовые моменты.

Мне интересно почему именно сейчас он задумался на эту тему, как бы обесценив 10 лет совместной жизни? Судя по вашей разнице в возрасте я могу предположить, что его прошлый жизненный опыт скорее всего больше вашего, однако вопросы адресуются вам, возможно это некая попытка управлять вашей жизнью, а оскорбления — реакция на неудачу в этом. А в целом мало информации, если честно.

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем подавать на развод, рекомендую Вам обратиться приватно к психологу и разобраться в данной ситуации, это лучшее что Вы можете сделать. Вы не рассказали о причинах, побудивших супруга к выяснению обстоятельств прошлого, не происходят такие метаморфозы на пустом месте, а не зная подробностей можно предполагать разное, выстраивать различные версии происходящего, только это ни коим образом не прояснит Вашей ситуации, скорее наоборот, больше Вас запутает. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Анна. Подождите пока с разводом. Развестись всегда успеете, была бы только действительно веская причина. Чтобы прекратить подобное от Вашего мужа, Вам нужно не откладывать в нижний ящик эту ситуацию, а провести с мужем доверительный разговор. Обсудить с ним все его волнующие вопросы, а также выяснить причину, что его вдруг, спустя 10 лет, надоумило поднимать Ваше прошлое. Ведь у Вас такое прекрасное настоящее, имеете 2х деток, за плечами 10 лет брака. Только проводите разговор спокойно, уверенно, иначе крики, упреки приведут к конфликту и это только усугубит ситуацию.

Анна, Вы тут, я смотрю, на сайте, давненько на мужа всё жалуетесь. А ничего так и не поняли в том, как грамотно общаться и управлять мужчиной. Похоже на то, что муж уже нашёл ту, кто им начал управлять, потому как Вы лишь всё жаловались на него, но ничего не изменили ни в себе, ни в понимании сути отношений, а «соперница» стала открывать ему глаза на Вас. Не Ваша ли это самая близкая подруга, сестра и т.п.?! Что делать? Не искать вину в нём, а начать что-то менять в самой себе.Или уж отпустите его, Вы же всё равно его давно не любите. И только ищите повод, чтобы от него избавиться.

Здравствуйте!

Если муж настойчиво интересуется темой сколько же у его любимой было парней до него, то с чистой совестью врите. Но себе на заметку поставьте этот момент.Хорошо, если все пройдет спокойно, а если он-ревнивец, и ударит… Могу как ответ рассказать старый бородатый анекдот:

Муж достает жену тем, что у нее до него было так много партнеров, на что жена начинает в ответ задавать вопросы:

  • Тебе нравится как я готовлю?
  • Да
  • А нравится, что в квартире постоянно порядок, чистота и уют?
  • Ну да
  • А может быть я тебя не устраиваю в постели?
  • Нет, ну тут тоже все супер
  • Так неужели ты думаешь, что всему этому я научилась на заочных курсах?

 Не каждый мужчина такое сможет принять, поэтому нужно убедить его в том, что он самый-самый единственный и неповторимый.