ВПЧ 18 - вопрос №1032146

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся вируса папиломы человека 18.Сделала вчера анализы.Вирус подтвердили.Завтра пойду на прием к гинекологу и знаю что мне назначат эффективное лечение.А что же делать моему молодому человеку? На сколько знаю впч у мужчин не лечат.Как же нам в дальнейшем заниматься любовью и заводить ребенка? ведь я вы лечусь, а он получается что будет меня заражать?

Ответы

Здравствуйте.

Носительство вируса папилломы человека 18 в ряде случаев протекает бессимптомно. Симптоматически он может проявляться в виде остроконечных кондилом у женщин и мужчин, а женщин также приводить к изменениям шейки матки (дисплазия, рак шейки матки).

Лечение зависит от клинических проявлений. При бессимптомном носительстве лечение не применяют (не разработано средств, убивающих вирус папиломмы человека). При кондиломах применяют их удаление хирургическим путем, а также с помощью лазера, электрокоагуляции. При патологии шейки матки существует ряд методов и лечение выбирается после осмотра и дополнительного обследования.

Наличие вируса необязательно приводит к раку, это говорит о риске рака. Поэтому вам необходимо ежегодно посещать гинеколога и проходить мазок на онкоцитологию.

На течение беременности, возможность зачатия и развитие плода этот вирус никакого влияния не оказывает.

Буду признательна за оценку ответа.