Совет нужен! - вопрос №1032364

Здравствуйте! У меня такая проблемка: Есть один друг, бывший коллега по работе. С ним у меня раньше были постоянные споры, конфликты. После длительного затишья в общении и смены работы, я решил его первым поздравить  СМС с Пасхой, так праздник велик и тут нужно прощать все обиды. Все по причине того, что доходят мне его сплетни обо мне. Прошло столько времени, а грязью меня он до сих пор обливает.(Все и-за старого конфликта. За свои ошибки я извинился и стараюсь забыть, но вот знакомый жаждет  мести).  Я решил быть умней, и поздравляя  всех друзей и знакомых отправить и ему своё поздравление. Суть моего вопроса: Одно слово может разрушить доверия, а вот чтобы его восстановить нужны иногда годы. Возможно не стоило знакомому напоминать о себе, данным поздравлением? Так как в ответ он мне написал: СПАСИБО ГОСПОДИН НАЧАЛЬНИК! Все большими буквами. Я и вовсе не начальник, а обычный рядовой сотрудник, возможно — это его очередной подкол? И стоит ли переспросить у него, что значить его ответ? Или просто игнорировать? Главное, что поздравил, а там как хотят. Просто очень психологически неприятно, что кто-то за спиной обливает тебя грязью, а другие доносят мне.

Буду благодарен Вам за совет!

Ответы

Добрый вечер. Алеша,

Первое. Вы сделали правильно, что поздравили бывшего коллегу. Не стоит отвечать на его колючий ответ Бог с ним.

Второе. Сразу останавливайте доброхотов — доносчиков:

а) они вам передают все сказанное вашим бывшим коллегой через призму своего я, и как показывает практика, часто передают то, чего не было в реальном высказывании бывшего коллеги

б)передают информацию от вас вашему бывшему коллеге точно так же, как и вам о нем.

в)вполне возможно ваш бывший коллега уже давно бы простил вас, если бы доброжелатели, не выкапывали «топор войны», который вы, и вполне возможно ваш бывший коллега пытаетесь закопать

Если вы не будете поощрять доносчиков-доброжелателей, вы увидите, что вдруг прекратятся грязны сплетни и слухи))

И еще. Если человек не хочет общаться с вами- отойдите от него- значит, сейчас не время для общения. Придет время и он вас сделает первый шаг навстречу.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.