Здравствуйте! Пол года принимала Джес (для восстановления цикла) Закончила прием, цикл не востановился (уже 4 месяца не пью, менстр. была...2 раза). часто появляется температура около 37.2. это норма? - вопрос №1033026

2 раза). Очень переживаю за здоровье: часто появляется температура около 37.2. нормально ли это???

Ответы

Дарья, прежде всего важно разобраться с причиной нерегулярного цикла, Джес лишь приводит цикл в норму, но не устраняет причину, если она связана  с проблемами в щитовидной железе, надпочечниках, гипофизе и пр. Для этого необходимо прежде всего проверить гормоны ТТГ, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, пролактин, провести УЗИ яичников и матки. Маловероятно, что нарушение цикла как-то связано с повышением температуры, но выяснить ее причину тоже стоит — проверьте общий анализ крови, мочи, сдайте биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, СРБ, РА), флюорографию грудной клетки,  прежде всего исключаются более частые причины субфебрилитета  - патология ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит), инфекция мочевыводящих путей и пр. Тут важно знать и другие жалобы (слабость, изменение веса, аппетита, потливость)