Республика Коми

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работу, получаю декретное пособие. Но у меня есть и ИП , я... - вопрос №1033191

сдавала нулевые декларации. Сейчас с пенсионного фонда пришло письмо о уплате страховых взносов, штрофов т.к. прибыль есть и это мои декретные с основного места работы. Хотя в законе написана, что ИП тоже освобождаются от выплат, если есть временная нетрудоспособность (т.е. декрет по уходу за ребенком). Справку с основного места работы я им предоставила, с налоговой тоже, но они настаивают на своем.  Что мне делать ?

Ответы

Здравствуйте. Требование Пенсионного Фонда незаконно. Из п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ следует, что индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.

 Составьте письменно заявление, где укажите, что не обязаны уплачивать страховые взносы в период нахождения в декретном отпуске при отсутствии предпринимательской деятельности. Приложите копии подтверждающих документов. 

21.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store