При ГВ обнаружили стафилокок, назначили цефтриаксон уколы 1 г*2 раза в день, линекс 3 раза в день 1 т все это 5 дней, ребенку линекс 1 т*2 раза в день и хилак форте 10 капель * 3 раза,ей пить 6 дней - вопрос №1034226

соседка фармацевт посоветовала пить стафилококовый бактериофак и ставить уколы, а линекс и хилак отменить и мне и доче. доченьке через неделю будет 2 месяца как родилась. подскажите что наиболее эффективно, принимать все как назначил врач или что посоветовала она? и может из за стафилоккока у меня в груди, кроме житкого стула у ребенка быть еще небольшая сыпь на лице? я сдавала молоко на анализ с чувствит. к антибиотикам. за ранее огромное спасибо, очень жду!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если ребенок на грудном вскармливании, то стул у него может быть любой по консистенции, цвету, запаху. жидкий стул это не повод назначать столь массивную антибиотикотерапию. небольшая сыпь на лице может быть следствием аллергической реакции и здесь вам нужно строго соблюдать диету. Но, нужно уточнить еще один момент, если кто-то из родителей аллергик или страдал в детстве атопическим дерматитом, то такие высыпания не редкость даже при строгом соблюдении диеты мамой.

Что касается стафилококка, то прекратите экзикуцию над ребенком. До 6 месяцев у детей микрофлора кишечника постепенно заселяется и анализ кала на дисбактериоз (в принципе и в любом возрасте) бесполезный и неинформативный анализ. Если вы сдадите повторно этот анализ, то не удивлюсь если получите совершенно иной результат. 

Не нужно лечить 2-месячного ребенка никаким антибиотиками, да еще и цефтриакосном в уколах. У детей антибиотики применяют в случае острой кишечной инфекции с гемоколитом. Это не ваш случай. Так вы только еще больше испортите ребенку кишечник, печень и напугаете ребенка (уколы цефтриаксона не всякий взрослый без крика переносит, а тут 2-месячный ребенок). Единственное, что можно оставить пробиотики — Линекс, Хилак форте.

Буду признательна за оценку ответа.

22.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store