Здравствуйте! Пытаюсь бороться со следующей проблемой: очень часто, особенно на работе, пытаюсь до последнего момента отложить принятие каких-либо... - вопрос №1035186

важных решений или действий, боясь ошибиться и тем самым быть раскритикованным начальством или коллегами. Порой подобный страх доходит до абсурда: начинает аж трясти. Подобная боязнь перекладывается и на стремление избежать конфликтных ситуаций (например, на переговорах, «ведь не удобно же отказать/перечить собеседнику»). Из-за всего этого часто и вовсе замалчиваю проблему. Подсознательно понимаю, что это совершенно нормально совершать ошибки, но подобное состояние очень отравляет не только сам рабочий процесс, но, особенно, эмоциональное состояние каждый день. Подскажите, пожалуйста, как практически бороться с подобной проблемой?

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Перфекционизм, чувство собственной важности, тщеславие — это следствие проблем с Эго. Вы лишаете себя права на ошибку!

Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Могу вам порекомендовать методику Д.Карнеги: представьте себе, что может случиться самое страшное, если вы ошибетесь? Вообразите это и смиритесь  с этим!  Тогда ваш страх уменьшится!

Но в целом, вам необходимо поработать со своим Эго. Рекомендую книги Карлоса Кастанеды  - «Учение дона Хуана»  и другие. И вообще, займитесь психологией! Это вам поможет решить и данную проблему, и многие другие, например, стать более уверенным, повысить самооценку.

Удачи вам!

Дмитрий Алексеевич