Пятна на теле - вопрос №1037409

Здравствуйте! У меня давно был разноцветный лишай (кажется так назывался), когда появлялись не ровные пятна на теле, а после солнца они белели. Мне было лет 18 (сейчас 22). Дерматолог в нашем городе не могла сказать что это, выписывала мне какие-то спреи, которые не помогали. Потом один врач сказал, что это лишай и сказала мазать его разведенной в воде борной кислотой (белый такой порошок). Пятна прошли махом. Но через какое-то время они вернулись. Я вычитала, про шампунь низорал, и как появлялись пятна я им лечилась. Уже на протяжении лет 3–4 пятен нет, но между лопаток остались белые пятна, которые не загорают. Они не большие, но все же их видно. Подскажите что это? Последствия от лечения, нарушение пигментации? Они так и останутся, со мной, в солярии и просто на солнце они не сравниваются с цветом кожи. Или он недолечен?
1 ответ

Ответы

Эти пятна представляют из себя участки кожи лишенные пигмента, называются витилиго. Причиной развития могут быть различные факторы — заболевания кожи, гормональные нарушения, нарушения диеты, нервные заболевания, стрессы и т.д. На здоровье не влияют, приносят только косметический дискомфорт. В 10% могут пройти самостоятельно. Лечение у дерматолога.