15 лет назад был рак паращитовидной железы.Мне 52 года.везде пишут ,что рак может вернуться в каком то другом органе после многих лет, так ли это? А у меня родилась дочь,год назад, боюсь теперь! - вопрос №1038550

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Внесу небольшой комментарий по данному вопросу. Все действительно так, если речь не идет об эндокринном органе. Но в данной ситуации речь идет о гормонопродуцирующей опухоли — опухоли паращитовидной железы. И здесь важно отметить, что рак паращитовидной железы часто встречается в рамках генетических синдромов (например, МЭН 1, МЭН 2 — синдромы, сопровождающиеся не только опухолью паращитовидной железы, но и  опухолями поджелудочной железы, гипофиза, надпочечников). Поэтому некоторая доля риска остается и при наличии жалоб придется проводить обследования этих органов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полная ерунда. То есть человек конечно может заболеть каким то другим онкологическим заболеванием, но это будет не связано с предыдущей опухолью ( естественно мы не рассматриваем рецидив вылеченной опухоли), а будет развитие заболевания, которое вызывается все теми же причинами — плохой воздух, плохая вода, продукты питания с кучей химии, низкий иммунитет. То есть от повторного заболевания онкологией никто не гарантирован, но причиной этому не будет вылеченная опухоль.( вы понимаете что я не говорю о рецидиве). Так что в этом плане Илья можете быть спокойны.

Спасибо за оценку ответа.