скажите пожалуйста возможно ли такое что опустился копчик на нервной почве и болит - вопрос №1039209

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Копчик представляет из себя сросшиеся между собой 3-4 позвонка, и является конечной частью позвоночника. Соеденяется с крестцом посредством крестцово-копчикового сочленения. Опустится как бы ему некуда, а вот сместится в ту или иную сторону вполне может, на почве чего возможны различные болевые ощущения и состояния. Тут могут быть и различные травмы, особенно при прямом падении на копчик, воспалительные процессы, нервно-дистрофические изменения, артрозо-артриты крестцово-копчикового соединения. То есть правильнее будет сказать не на нервной почве, а при нервно-дегенеративных изменениях вполне возможны различного рода боли.

Спасибо за оценку ответа.