Мажущие выделения - вопрос №1039517

Здравствуйте, принимаю таблетки Линдинет 20 уже год, в прошлом месяце были мажущие выделения и во время них был незащищенный половой акт, месячные начались на два дня позже и слабые. С чем это может быть связано? К врачу иду 5 мая. Возможна ли беременность? Спасибо!

Ответы

Алла, периодически при приеме низкодозированных ОК(к которым относится и линдинет20) могут возникать мажущие кровянистые выделения. Если они становятся регулярными и длительными  в каждом цикле, это повод сменить ОК на более высокодозированный. В вашей ситуации беременность невозможна, если вы не пропускаете таблетки. Вы их принимаете уже год и контрацептивный эффект от них полный,  можете не опасаться беременности. Менструальноподобная реакция при приеме ОК, как правило, чаще всего кратковременная (1-2 дня) и необильная, это нормально.