Я девушка, мне 24 года, и совсем недавно поняла, что я инфантильный человек, и многие это подтверждают. Как можно избавиться от инфантильности? - вопрос №1040378

Читала одну статью, там указаны причины, некоторые совпадают с моими, например: при уходе одного из родителей(у меня рано умерла мама), инфантильным поведением он мстит за невнимание и разыгрывает свою роль, пытаясь вернуть потерянное детство-в этом случае я получала мало внимания со стороны отца, да он кормил меня, одевал, но совершенно не смотрел в чем я хожу, как я хожу, не разговаривал со мной на серьезные темы, даже не старался давать мне ответственные дела, чаще всего закрывал глаза на мои детские выходки, ну и т.д. Единственное, что я помню, это то, что уделял мне мало внимания, как человеку, и теперь я вечно ищу внимания, слишком эмоциональная, боюсь брать на себя ответственность и часто перекладываю ее на других, думаю о будущем, но чаще всего просто усядусь за интернет и ничего не делаю для того, чтобы изменить свою жизнь. Даже профессию и место работы выбирал за меня отец, я просто согласилась.

27.04.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина! 

Вы в основном правильно понимаете свою проблему, то есть вы уже сами для себя психолог, с чем вас и поздравляю! 

Но этого мало, нужно еще и что-то сделать, чтобы измениться. 

Прделагаю вам переместить свое внимание от инфантильности к отвественности. Почему вы боитесь быть ответственной? Хотя ответ, конечно, очевиден!  

Постарайтесь отпустить образ своего отца, который решал за вас все вопросы, и осознать себя — кто вы есть, о чем мечтаете,  какие ваши цели, какая работа вам нравится, идеальный мужчина и т.д. 

Делайте это почаще — постепенно вам ум будет настраиваться на эти вещи, и вы начнете лучше понимать себя и то, как себя вести.   Появятся у вас собственные цели — значит, будет и ответственность за их осуществление. 

Читайте и другие  книги по психологии,  рлигии, философии, можно заняться йогой — это хорошо снимает все постронние влияния и поможет вам обрести контроль над своими эмоциями.

Удачи вам!  

28.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здравствуйте! А чем Вам лично мешает Ваша инфантильность? 

Вот отец выбрал Вам работу. Видимо, неплохую, коль Вы ее не меняете. Или плохую? Но Вы ничего не пишите о страданиях по поводу работы....

27.04.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Илона

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store