Я девушка, мне 24 года, и совсем недавно поняла, что я инфантильный человек, и многие это подтверждают. Как можно избавиться от инфантильности? - вопрос №1040378

Читала одну статью, там указаны причины, некоторые совпадают с моими, например: при уходе одного из родителей(у меня рано умерла мама), инфантильным поведением он мстит за невнимание и разыгрывает свою роль, пытаясь вернуть потерянное детство-в этом случае я получала мало внимания со стороны отца, да он кормил меня, одевал, но совершенно не смотрел в чем я хожу, как я хожу, не разговаривал со мной на серьезные темы, даже не старался давать мне ответственные дела, чаще всего закрывал глаза на мои детские выходки, ну и т.д. Единственное, что я помню, это то, что уделял мне мало внимания, как человеку, и теперь я вечно ищу внимания, слишком эмоциональная, боюсь брать на себя ответственность и часто перекладываю ее на других, думаю о будущем, но чаще всего просто усядусь за интернет и ничего не делаю для того, чтобы изменить свою жизнь. Даже профессию и место работы выбирал за меня отец, я просто согласилась.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Вы в основном правильно понимаете свою проблему, то есть вы уже сами для себя психолог, с чем вас и поздравляю!

Но этого мало, нужно еще и что-то сделать, чтобы измениться.

Прделагаю вам переместить свое внимание от инфантильности к отвественности. Почему вы боитесь быть ответственной? Хотя ответ, конечно, очевиден!

Постарайтесь отпустить образ своего отца, который решал за вас все вопросы, и осознать себя — кто вы есть, о чем мечтаете,  какие ваши цели, какая работа вам нравится, идеальный мужчина и т.д.

Делайте это почаще — постепенно вам ум будет настраиваться на эти вещи, и вы начнете лучше понимать себя и то, как себя вести.   Появятся у вас собственные цели — значит, будет и ответственность за их осуществление.

Читайте и другие  книги по психологии,  рлигии, философии, можно заняться йогой — это хорошо снимает все постронние влияния и поможет вам обрести контроль над своими эмоциями.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здравствуйте! А чем Вам лично мешает Ваша инфантильность?

Вот отец выбрал Вам работу. Видимо, неплохую, коль Вы ее не меняете. Или плохую? Но Вы ничего не пишите о страданиях по поводу работы....