Здравствуйте. Меня беспокоит моя реакция на чужие отношения и я не могу понять причину. - вопрос №1040543

человеком. Мы все учимся в одной группе. Сначала, когда они еще не состояли в отношениях и даже не разговаривали, я помогала своей подруге добиться его расположения и так в плоть до того, как они, собственно, начали встречаться. С самим парнем я не общалась, так что, можно сказать, в основном знакома с ним из рассказов подруги. Хотя я абсолютно не понимала ее выбора, да и сам человек не производил особо приятного впечатления, однако, до того, как они еще не вступили в отношения, я придерживалась нейтрального мнения о нем, а иногда и вовсе принимала его строну, когда подруга переживала по тем или иным его словам и поступкам. Поэтому, меня очень удивила моя реакция на то, что когда я узнала об их отношениях, почувствовала разочарование. По мере того, как развивались их отношения, я слышала много новой информации об этом человеке и мое мнение о нем постепенно становилось все хуже и хуже. Моя подруга по природе такой человек, который не может переживать внутри себя, поэтому всегда, если что-то ее беспокоило, она делилась этим со мной. И все то, что она начала мне рассказывать о нем, в основном несло негативный характер. Она очень страдала от его необдуманных поступков и слов. Я стала настаивать на том, что бы они расстались, и какое то время она тоже думала, что это верный вариант. Из того, что она говорила, было ясно, что она не испытывает к нему глубоких чувств и даже не особенно ее и нравится. Но так или иначе, она все равно всегда возвращалась к одному и тому же — она не хочет его потерять. Поэтому, она просит, что бы я постаралась принять его. Но как я не стараюсь, не могу перебороть это неприятное чувство внутри. На самом деле, это очень на меня не похоже: я не тот человек, который особо переживает за проблемы других. Я всегда выслушиваю окружающих и даю советы, если они их просят, но на этом все — они никогда не беспокоят меня, даже если проблемы у моих близких. О чем я только не думала: возможно все от того, что взыграл мое самолюбие, ведь он испытывает ко мне такую же неприязнь, как и я к нему; возможно, я боюсь что она отдалиться от меня, но наши отношения никак не изменились с того времени, как в ее жизни появился он. Я не понимаю природы своих чувств. Может кто-нибудь сможет дать мне ответ? Буду очень благодарна.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиза! Вы не особо переживаете за других людей. Так Вы сказали. И подруге, насколько я понимаю, помогали из спортивного интереса наладить отношения с МЧ. И потом, когда оказалось, что он не такой уж достойный, Вы попытались снова ее поруководить. Но она не поддержала Вас и Вы не смогли воплотить Ваше решение, что они должны расстаться.
Все правильно: Вы не переживаете за других, но за свое самолюбие (могущество, влиятельность и пр) — переживаете.
Как-то так мне видится ответ на Ваш вопрос.