Здравствуйте. Человек, 45 лет, употребляет гашиш каждые 2 часа, ежедневно, на протяжении 7 лет. Время от времени (раз в полгода) употребляет разово... - вопрос №1042772

еще разные психотропные вещества, более сильного действия, но не колется.

До этих семи лет гашиша, употреблял тоже разные наркотики, но не кололся.

Он часто, несколько раз в день, впадает в состояние сильного безграничного гнева, не может контролировать себя, агрессивный, раздражительный. Отсутствуют любые интересы, половое влечение, ему все лениво, разговаривать ему тоже лениво, из дома почти не выходит, безразличие ко всему, целыми днями лежит или играет в комп. игры. С людьми не общается. Может не выходя из дома и лежа на диване, жить неделю. Часто бывает бессонница, беспричинная злость и ненависть ко всему.

У человека красный диплом, институт с отличием. И потом он попал в плохую компанию.

Любит выпить, если выпивает — впадает в состояние бреда — опасен, считает что окружающие люди хотят убить или украли что-то у него. Год не пьет — сам отказался.

К врачам категорически отказывается обращаться. Отказываться от веществ — не хочет никак. Если стоит выбор между едой и покупкой гашиша — купит гашиш. Но если денег на него нет — не встанет. Займет в долг.

Если сказать, что надо это бросать, он начинает кричать.

Есть какие-то пути что бы человек стал нормальным? Можно что бы человек перестал впадать в состояние гнева? Читала про органическое поражение мозга — это похоже? От гашиша бывают такие изменения? Вообще что-то можно сделать, или невозможно? Это вообще обратимо? Это лечится? Больно смотреть.

Лучший ответ по мнению автора

ясно… Ляля. Жаль, что все так., теперь картина вашего предыдущего вопроса… понятна полностью. Спасибо за ваш  вопрос. Пожелание чтобы все хорошее  получилось… Параллельно, к советам специалистов рекомендую  книги, материал который может пригодится. Норман Дойдж.«Пластичность мозга».Марк Хайман «Мозг обратная связь» Даниэль Амен «Измените свой мозг, изменится и жихнь». Практические рекомендации, после травм, психотравм.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ляля, этот человек — зависимым, причем, скорее всего, у него «букет» зависимостей. Этому человеку нужно профессиональное, комплексное, длительное лечение в условиях наркологической клиники/отделения или стационара. Но для того, чтобы этот человек это лечение получил нужно его осознание своего заболевания, признание заболевания и огромное желание лечиться. Причем, этот человек должен понимать, что он всю свою жизнь должен будет «держать себя в руках».  Без врачей -наркологов этому мужчине не справиться.

А вам самой нужно убрать созависимость, иначе только навредите и себе и ему.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте.

К сожалению до тех пор, пока сам человек не захочет — вылечить его невозможно.

Есть у этого запроса и второй аспект. Вы и проблема созависимости. До тех пор, пока Вы берете на себя ответственность за наркоманию мужа (Вы же о муже сейчас?), он будет отказываться от лечения (т.е. избегать ответственности)

Здравствуйте!

Нужно признать наличие проблемы внутри себя самим человеком. НО как? Нет силы воли и это так. Бросить употреблять наркотики не трудно, труд в том, что невозможно от них отказаться, и это -главное. Есть реабилитационные центры, где разработана программа 12 шагов, где работают люди, которые сами прошли через это, могут помочь, однозначно.

Многие наркоманы годами пытаются бросить наркотики, но что-то мешает. Отсутствия мужества и выдержки, знаний и практики. 12 шагов рассчитаны именно на получения этих качеств и знаний, как бросить наркотики. Тот, кто хочет жить, будет пробовать все предлагаемые пути, а слабый человек будет обвинять в своей наркомании других и продолжать употреблять, надеясь на чудесное исцеление.
Если Вам необходима консультация на тему: как бросить наркотики? Или помощь в выборе наркологии и реабилитационного центра обращайтесь к специалистам горячей линии. 12 шагов реализуются во многих реабилитационных центрах России и за её пределами.

В каждом регионе есть такие центры, я пишу Вам номер телефона, проконсультируйтесь со специалистами центра, найдите, где поблизости находится Центр реабилитации и действуйте. Помощь может быть только такая, на это уходят годы. Специалисты Вам подскажут, как разговаривать с Вашим человечком, помогут. Телефон-

+7 (499) 343-67-09. +7 (915) 399-70-70.+7 (964) 646-51-28

Нужно верить  и все будет хорошо.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Ляля! Если честно — я не вижу перспективы. Органические изменения не только возможны, но и обязательны при употреблении гашиша. Они же и уничтожают последний шанс на какие-то положительные изменения, поскольку резко снижают способность осознавания происходящего с самим собой и тем самым — любую возможность мотивирования на лечение. Грубо говоря — в отличие от алкоголя, который тоже вызывает органические изменения, от гашиша голова не болит. Мотивировать его смогут только реальные проблемы (со здоровьем прежде всего), непосредственно вызванные употреблением наркотика. Проблемы во взаимоотношениях обычно их не очень трогают — в этом особенность влияния гашиша на социальные отношения.

Но на самом деле меня больше всего беспокоит Ваше собственное положение и главное — отсутствие интереса к своей собственной судьбе, который Вы здесь никак не демонстрируете. А ведь это Ваша жизнь и она у Вас одна. Вы ничего не упоминаете о детях. Если Вы продолжаете держать детей в этой уродливой обстановке — то это уже на грани преступления перед ними...

Ляля,  добрыми намерениями выложена дорога в Ад.  Никогда помощь насильно не помогала никому.

Помогать надо если 1) Вас об этом просят.  2)  Если Вы МОЖЕТЕ ПОМОЧь  3)  Если Вы ХОТИТЕ помочь.

В вашем случает присутствует 3й последний, самый не ключевой фактор.

Теперь вопрос к Вам, почему Вы не хотите жить своей жизнью и улучшать ее, а не жизнб других людей.  Зачем навязывать свое видение и переубеждать людей, которые живут так как они хотят?  подумайте для себя и ответьте себе честно,  после этого Вы сможете эту свою сложность убрать и стать счастливее.

Здравствуйте, Ляля! Есть возможность помочь человеку, страдающему зависимостью, но это требует от Вас определенной силы воли. Для начала, человек должен увидеть проблему. Самой частой ошибкой близких людей в подобных ситуациях является «помощь» деньгами (которые тут же уходят на наркотики), выполнение обязанностей за человека, обвинения и жалобы (ваша роль жертвы), т.е. всё, что позволяет ему ещё меньше отвечать за себя, оправдывать любое своё поведение, и больше погружаться в зависимость. Поэтому тут необходимо поменять прежде всего свой подход к ситуации, перестать быть жертвой. И уже потом, когда человек останется наедине со своей проблемой, он сможет её принять, пойти на лечение и работать по 12-и шаговой программе. Помочь Вам в начале этого пути и дать компетентные рекомендации Вам сможет специалист.