Не могу найти свое место. - вопрос №1043225

Здравствуйте! Мне почти 27 лет. Замужем 6 лет, 7 лет вместе с мужем. Ребенку 3,5 года. Ситуация такая: 2,5 года назад мы переехали из Подмосковья в… Москву на рабочую квартиру. Ребенок ходит здесь в садик. Муж работает практически с утра до глубокой ночи. Выходные дни, если они случаются, проводит либо за компом, либо спит, либо пьет. Если пьет, то это запой. Если запой я беру ребенка и еду к родителям и не возвращаюсь до момента протрезвления. И так уже 2,5 года, 2 недели тут, все нормально, ребенок в саду, то резко, может и посреди недели приходится уезжать и жить неделю там… Помимо всего этого, у меня проблемы с работой. Муж зарабатывает хорошо, но в моменты его гулянок приходится выкручиваться самой. С работой отдельная история. Моя специальность и опыт работы подразумевает вечерний график, часто ненормированный. Ребенка из сада необходимо забирать в 18-максимум 19ч. Заниматься тем, чем занималась всю жизнь, нет никакой возможности. Создала свое дело полтора года назад, но в нашей стране это достаточно тяжело, поэтому это скорее подработка нежели то, что может прокормить. Сейчас пытаюсь найти уже хоть что-то, потому что понимаю, что на мужа особо надеяться нельзя. Сама суть проблемы. Сейчас муж не пьет. Но я настолько устала от всего, что уже не могу ему доверять, не могу даже здесь дома расслабиться и почувствовать себя уверенно. Постоянно «на чемоданах», даже если все супер хорошо, у меня готовность номер 1. Ни там ни здесь я не чувствую себя дома. Я не могу разобраться в себе. Мне нужен какой-то толчок что ли чтобы все изменить… Стала очень апатичной, эмоциональной и сильно раздражительной одновременно. Любое малейшее колебание обстановки выводит из себя. Любая неудачная ситуация вводит в депрессию. Муж не проявляет вообще никаких эмоций. Ни поддержки. Критика. Какие-то пытается претензии нелепые постоянно придумывать, из серии, почему губка лежит не с той стороны от крана… Ребенок его безумно любит, а я уже настолько от всего устала, что никаких вообще эмоций не проявляю по отношению к нему… он стал как просто родственник, какой-нибудь брат со своими особенностями. Вроде и не выкинешь, но и как своего мужчину уже не воспринимаю… Хочу чего-то другого, но не решаюсь. Это в кратце, если описывать все за 7 лет совместной жизни, то можно написать том… Подскажите, как вернуть себе стабильное состояние? Веру в себя и силы? Раньше хватало сил на многое, всем помочь, придумать кучу проектов, решений… Теперь не могу взяться ни за что… пустая внутри… Это ужасно… и с ребенком постоянные напряги, она требует внимание, при чем достаточно активно, а мама амеба… лишь бы тишина и никто не трогал… Буду очень признательна за советы..

Ответы

Вернуть себе стабильное состояние, находясь в том же самом положении, что и раньше? Здравствуйте, Quanta!

Хм… Задача непростая… Нужно внутренне переместить центр своего внимания туда, где только Вы отвечаете за результат; где от Ваших действий зависит результат; где поведение Вашего мужа не влияет на Ваше эмоциональное состояние и на Ваши жизненные планы.

Очертить эту границу, включая людей, которых Вы берете в свое светлое будущее… И дать своему мужу жить его жизнь, а себе — жить свою жизнь. Вы ему не поможете и не исправите, а вот его поведение серьезно Вас тормозит.

здравствуйте. если я вам скажу что ваше состояние и так уже стабильное, вы наверное мне не поверите. но это так. стабильное не значит нормальное или желанное. в данном случае у вас все стабильно плохо.

когда то вы себе объяснили правильность своего выбора и следовали своим правилам, а сейчас просто расстроены от того что все вроде бы делали «правильно», а результат не радует. отсюда можно сделать вывод что ваши «правильные» поступки и ваши «правила» на самом деле не были направлены на построение вашего счастья.

выходит вам нужно пересмотреть ваши представления о том, что хорошо, а что плохо для вас. престать быть жертвой обстоятельств.

и не ищите драйвера во вне себя. просто начните поступать так как вам этого хочется самой. это трудно и затратно, но оно того стоит.

Здравствуйте! На данный момент большая часть Вашей энергии уходит на «предсказание» ближайшего будущего, где Ваш муж может опять уйти в запой, на ожидания и страхи. Сейчас Вам тяжело, но вы привыкли к этому, и кажется, что изменив ситуацию, вы можете столкнуться с новыми проблемами, но, попробуйте проанализировать, чего Вы боитесь на самом деле? И когда вы сможете честно озвучить для себя свои страхи, вы сможете принять самое выгодное для себя решение.

Здравствуйте, Quanta!
В Вашем вопросе чувствуется много усталости и измотанности. Чувствуется желание хоть куда-нибудь приткнуться: и дома-не дома, и на мужа надеяться нельзя и исчерпано доверие к нему, и работа-не работа. Постоянно «сидеть на чемоданах» требует постоянной готовности и напряжения. А на поддержание этой готовности уходит большая часть энергии.

Правильно ли я поняла, что Вы хотели бы разобраться в себе и/или Вам нужен какой-то толчок, чтобы все изменить? На мой взгляд, одно вытекает из другого.Если Вы разберетесь в себе, то появится энергия, чтобы что-то менять. Вам необходима сейчас поддержка, чтобы Вы смогли прийти к своему равновесию и почувствовать его. Поддержку и помощь в прояснении себя Вам может оказать специалист. Выбирайте и Удачи Вам!