Забайкальский край

Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту в Сбербанке? - вопрос №1043538

Ситуация такая: знакомый взял кредит в Сбербанке на пол миллиона, в результате навязали страхование жизни. При оформлении договора человек не понял что да как, ну и подписал договор на оказание услуг страхования. В результате банк оформил кредит на на 500 тыс, а на 540 с копейками. И сумму страховки вписал в кредит. Со дня взятия кредита прошло пару дней. Возможно ли вернуть страховую сумму? Если да то как это сделать? Как писать претензию или заявление???

Ответы

Здравствуйте.
Внимательно, прочитайте Кредитный договор.

Если в нём есть указание о том, что заёмщик обязуется застраховать свою жизнь, то при условии, что знакомый ещё не успел воспользоваться деньгами, можно попробовать полностью расторгнуть Кредитный договор.

Если в Кредитном договоре не прописана обязанность страхования жизни, то можете написать в банк Претензию о навязывании дополнительных услуг. С последующим обращением в Суд
.
Но, сами понимаете, и в том и в другом случае, о кредитах  в Сбербанке, в дальнейшем,  можно забыть навсегда.

Просто так, расторгнуть договор со Страховой компанией Вы можете в любой момент, но СК компания не обязана возвращать Вам деньги уплаченные за полис.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.