Не умею любить дочь? - вопрос №104679

Моей малышке почти пять месяцев, а мне кажется, что не очень хорошая мама что ли. Ребенок почти с самого рождения весь день со свекровью, мы с мужем работаем. Вечером с малышкой общаются многочисленные родственники, живущие вместе с нами. Вдвоем с ребенком мы находимся очень мало, в основном кто-то рядом с нами — пытается с ней играть и общаться.

Может в связи сэтим у меня ощущение, что я недолюбливаю дочь (или не так сильно люблю как нужно?), хотя недостатком внимания она явно не страдает, по мне особо не скучает — вокруг нее очень много близких, которые ее обожают.

Может из-за большого объема работы у меня ощущение, что работа важнее ребенка? Если с ней все хорошо — то я спокойно передаю ее бабушкам, дедушкам и папе и занимаюсь своими делами. Может так не нужно делать? Когда говорю об этом мужу, он отмахивается и считает, что я все себе сама придумала. А я переживаю, что уделяю ей очень мало времени.

6 ответов

Ответы

Ваше восприятие вас не обманывает: ребенок ОЧЕНЬ нуждается в матери, особенно такой маленький. Муж вас не поймет — доверяйте своей  интуиции, только тогда он станет с вами соглашаться.

Последствия могут быть такими, что вы не будете понимать — откуда у выросшего ребенка разные наклонности. Мать — первый представитель Бога для человечка. От близости и грамотного контакта зависит его будущие здоровье, устойчивость психики, осознание себя ЧАСТЬЮ Мироздания, а не просто пребывание в дружелюбном обожании родственников. При таком чувстве вашей вины (а оно не на пустом месте зародилось), она обязательно будет подвержена синдрому «покинутого».

Свекровь — ее мама. И если вы доверяете настолько, что не станете обижаться в будущем, что девочка «вся в нее», то переживать не о чем. Значит свекрови есть что передать, но вы успешно избежите уроков материнства. Природная связь искажена, это не может не отразиться на личности.

Как обычно, любая проблема имеет две стороны. С одной стороны, ребенку безусловно, нужна мама, с другой стороны, без постоянного присутствия матери, ребенок будет более самостоятельный и будет лучше адаптироваться. Могу посоветавать по аналогии с темой запрещат/разрешать, использовать правило 3 по 1/3 (в 1 из трех случаев разрешить, в другом запретить, в третьем найти компромисс). Постарайтесь регулировать свое внимание к ребенку: сегодня мама идет на работу, сегодня мы с тобой будем целый день, сначала я поработаю, потом поиграем. И не забывайте, что вашей дочери всего 5 месяцев, и ваше состояние и отношение к ней еще поменяется, и она поменяется. Это очень тяжелый период для матери, потому что ваша жизнь сильно поменялась, а вы еще до конца не осознали как себя в новой обстановке и новой роли

Ребенок, рано начавший взаимодействовать со множеством разных людей, впоследствии сможет быстрее адаптироваться в обществе.

Вы любите  свою дочь. Я понимаю о чем Вы ведете речь. То что вы испытываете  сейчас, пусть вас не пугает. Вы потом станете хорошими подругами и это лучший показатель любви

У вас чувство вины перед ребенком.Мама вы хорошая, поскольку вы перживаете.Раз так сложилось, что вы работаете, а не в декрет.отпуске, постарайтесь малышке уделять время больше.И для мамы и для малыша будет лучше, есле мама сделает паузу в своих делах, малышу необходимо мамина ласка, забота.Мама и малыш-это очень сильная связь.То что у вас много нянек-это очень хорошо, но и вы нужны.

Когда ваша малышка подрастет, вы не пожалеете, что не приняли участие в ее развитие? Что не увидили ее первых шагов, первых слов… Подумайте.

мало времени...

достаточно компенсировать качеством, полезностью переданых навыков, не неадо быть «лубящей матерью» будь ей другом, если ты хоть кому-то друг