Здравствуйте! У меня растут волосы на щеках и подбородке как мужские, проверяла яичники, поликистоза нет, сдавала анализ на гипофиз, в норме, кортизол в пределах нормы на границе повышен, есть прыщи, - вопрос №1048555

гипотериоз есть, аит, но когда я пила эутирокс, стало плохо, появились прыщи по телу и лицу, стали интенсивно расти эти волосы и родинки, потом перестала пить и анализ ттг стал в норме без лекарств, но волосы растут и прыщи есть. и увеличились кисты в груди. к кому обращаться и как лечить эти волосы? растут на шее, более пушковые, длинные, на щеках жесткие, на подбородке тоже(удаляю лазером 3й год, но они так и растут, не пропадают). Я прочитала, что это повышены андрогены, как это проверить, что сдать и как лечить? гинеколог проверила мазки и сказала все нормально и все. кисты ничего не назначала лечить. пила мастодинон, но не помогает и давление поднялось от него. устала ходить по врачам, ничего толком не выявляют.стрессов у меня много, стараюсь не нервничать, но когда доводят родственники алкоголики и др, то нервничаю. ходила к психологу, но дорого и не помогает, только больше депрессия развивается о постоянных мыслей о том, как избегать стрессов.или бороться с ними. помогите пожалуйста разобраться. еще частый насморк и голова болит всю жизнь у меня часто, может, надо мрт пройти?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! По поводу пушковых светлых волос сразу скажу, что это не гормонозависимое, это ваша генетика и изменить это врачам не под силу. А вот в отношении жестких волос — с этим надо разбираться. Вы не указали, в норме ли ваш цикл. Если месячные идут регулярно, то большой надобности в проверке андрогенов нет — они будут в норме. А вот если цикл нерегулярный, то сдайте кровь на 5-7 день цикла на общий тестостерон и на 3-4 день цикла 17-ОПГ. Этого достаточно будет, чтобы говорить о патологии в яичниках и надпочечниках. Даже при нормальных гормонах (андрогенах) наличие волос  - гирсутизма — можно объяснить повышенной врожденной чувствительностью кожи к андрогенам,  лечится это длительным приемом оральных контрацептивов ОК с антиандрогенным действием (ярина, жанин  и пр) = эпиляция (фото-, лазерная). ОК помогут привести в норму гормоны в организме и могут быть полезны в отношении кист молочных желез. Мастодинон — препарат с недоказанной лечебной эффективностью и мало что лечит. Обращу ваше внимание, что ваши депрессии и стрессы могут непорседственно отражаться на женском здоровье, общем самочувствии, так что очень важно помимо гормонов, заниматься параллельно и психологическим здоровьем, лучше у психотерапевта, не у психолога.
По поводу щитовидной железы. Лечение эутироксом назначают лишь после получения второго, повторного, повышенного результата анализа на ТТГ. Вы его, наверно, не проверяли? Если второй анализ в норме, то лечения не требуется.
Буду благодарна за оценку ответа