Пермский край

Здравствуйте! Я покупаю квартиру. Основную часть денег мне дают родственники, а на недостающую часть я оформляю ипотеку. Мой муж идет как созаёмщик.... - вопрос №1049155

На покрытие ипотеки я хочу использовать материнский капитал. На какую долю в квартире может претендовать мой муж при разводе. И что можно сделать для того, чтобы он получил наименьшую долю.

Ответы

Здравствуйте! При покупке жилья будет использован материнский (семейный) капитал (МСК). Согласно Закона №256, жилое помещение купленное с использованием средств МСК, следует определить в долях на всех членов семьи (родителей и детей). Определение долей происходит у нотариуса. Деньги у родственников получите договором дарения. Вот во время определения долей вам и следует предоставить доказательства о том, что основную часть денег вы получили в безвозмездной сделке (дарение). Следовательно муж будет иметь право только на долю на ровне с вами и детьми, от той части квартиры на покупку которой был потрачен МСК при погашении ипотеки. Та же часть квартиры на которую были потрачены подаренные вам деньги + ваша часть, от части приобретённой на средства МСК, будет за вами. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.