Как долго продолжается кризис среднего возраста у мужчин?Как помочь? - вопрос №1049731

мужу 42 года, то стихи пишет чужой женщине, то обливанием резко начал заниматься, и др.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Лена!

Вы замечаете изменения в поведении мужа, переживаете по поводу его чувств — вы внимательная и заботливая жена. Это значит, что  у вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы помочь своему мужу преодолеть трудности среднего возраста.
Мужчина в этом возрасте начинает чувствовать, что молодость проходит, подводит некие итоги и и задает вопрос: «А достиг ли я того, чего желал?», «Как долго я еще смогу оставаться молодым, здоровым и привлекательным?». Эти вопросы заставляют его «останавливать» время, сохранять ощущение «полноты сил и возможностей», чувствовать себя желанным и привлекательным. Воплощение всех этих желаний вы и наблюдаете.
Попытайтесь стать для мужа той женщиной, которая будет поддерживать в нем ощущение молодости и востребованности, подчеркивайте его позитивные качества, поощряйте его попытки заниматься спортом и поддерживать себя «в форме». Можете устроить романтический ужин, чтобы «освежить» чувства. Такие действия подтолкнут мужа писать стихи вам, а не другой женщине.
Но если вы замечаете за мужем сильные переживания, негативные эмоциональные состояния, или слишком сильную (которая забирает очень много времени) увлеченность попытками «вернуть молодость», — откровенно поговорите с мужем о его переживаниях, без осуждения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Кризис среднего возраста»  - выражение довольно избитое и устаревшее. ВАш супруг хочет изменить свою жизнь и ищет способы, как это сделать. А возраст здесь не при чем.
Человек должен развиваться, к чему-то стремиться — это закон. Если этого не происходит, наступает деградация, старение и смерть.
Многие люди пребывают в «спящем» состоянии  и живут как роботы.  А ваш супруг не такой, он хочет развиваться и стремиться к лучшему.
Если хотите сохранить отношения, вам тоже необходимо развиваться, измениться, заняться самопзнанием, творчеством и.т.д. Будете двигаться в одинаковом ритме — тогда ваши отношения укрпятся и войдут в новую фазу.
А будете пытаться его критиковать или  останавливать — тем самым подпишите приговор вашему браку.
Здравствуйте, Лена. В стихах чужой женщине нет ничего дурного. Если супруг живёт с вами и даже не изменяет. Действительно кризис среднего возраста у мужчин, чаще всего наступает в 42 приблизительно. По наблюдениям психологов. Это период, когда человек ищет себя заново, думает о смысле жизни, переоценивает своё прошлое. И жалеет о том, что ещё не успел сделать.
Такой кризис часто негативно отражается на отношениях с женой. Лучше не давить на человека а постараться поддерживать и понимать. Не слишком реагируя на причуды.