Не могу наладить отношения с бабушкой - вопрос №1050462

Такая ситуация. Ребенку 4 месяца. Бабушка пригласила пожить на даче до осени. Чистый воздух и т.д. Прожили на даче 2 недели. Выяснилось, что я… плохая, не убираю, не стираю. Хотя я весь дом намыла (окна, полы, шкафы и т.д.), участок в порядок привела… Говорит не лично мне, а знакомым, даже не родственникам, а соседям подаче. На контакт бабушка не идет, на эту тему разговаривать не хочет.А мне обидно до слез, что она так считает. И теперь все соседи такого же мнения. Что делать. Может лучше оставить все как есть, и вернуться в город? А если остаться, то стоит вопрос о ремонте, в той комнате, в которой мы живем. Бабушка категорически против. Но в комнате всегда холодно и дует и т.д.

Ответы

Вы не сможете с этим ничего сделать. Чем больше будете стараться, тем больше будет претензий. Вы помогающая, работящая, стирающая и убирающая, всеми своими усилиями доказываете ей её мнимую несостоятельность и ненужность. Любые отношения с окружающими она понимает как соревнование за «лучшесть», вне зависимости от того, догадываются ли об этом остальные, или нет. Чем лучше у Вас получается, тем горше обида и больше обвинений. При этом, если Вы откажетесь что либо делать, то обвинения все равно не прекратятся.
Есть такой тип людей, которые умеют чувствовать себя хорошим только за счет другого, который хуже. Если рядом нет никого, кто хуже, то надо сделать плохим того, кто рядом, каким бы он ни был. Обвинения «за глаза» никогда не прекратятся. Как правило, самые обидные обвинения достаются самым близким людям, и потому близкие отношения с подобным человеком гораздо менее экологичны для психики, чем отношения как с посторонним.
 Если с Вами рядом такой человек, то Вы можете оказаться только в двух ролях — либо тот, кому жалуются, либо тот, на кого жалуются.
Бегите от такой бабушки и не подпускайте её к воспитанию детей.

Наталья, скажите если Вас будут считать негром — Вам будет обидно?  или назовут Вас веткой сакуры? Правда, Вас не задевает то, что не относится к Вам.  А вот всех задевает, когда говорят то, чем мы сами в себе недовольны.  Относитесь к бабушке спокойно, она старый человек, прожила свою жизнь, устанавливает свои правила в своем доме.

Общаетесь ли Вы по вечерам по душам, спокойны ли Вы в общении с ней, или же Вы раздражаетесь по пустяком, и тоже недовольны?  Зачем Вам делать ремонт не в своем доме? Вам бы понравилось если приглашенный человек, стал Вашу квартиру ремонтировать???

Может быть просто спокойно сказать, что так и так, и предложить ей решить этот вопрос.  Когда у человека спрашивают совета — его делают значимым.  Вы делаете бабушку значимой каждый день?  она чувствует радость от общения с внуком?  Отношения с другими людьми можно поменять только меняясь самому.

Так что подумайте о том, что Вы сделали для того, чтобы она так говорила. Обвинить человека проще всего, а вот увидеть свою ответственность и признать ее не каждый может. Если Вас все это все равно не устраивает, то зачем Вы там продолжаете оставаться?  Для чего Вам поддерживать это недовольство в бабушке?  кстати, если Вы бросите все и уедете, она все равно Вас будет продолжать обвинять — такова ее привычка.

Все что Вы можете, это просто начать видеть в людях хорошее, и говорить им об этом. Плохого в жизни и так хватает. Похвалите бабушку, сделайте ей что-то приятное. и Вам станет радостнее.