Помогите решить семейную проблему. - вопрос №1051394

включен, и пришлось несколько раз просить) из другой спальни выключить телевизор, я не выключил, а убавил громкость. Жена зашла в зал и стала ругаться (им все равно было слышно, и ребёнок слушал не сказку, а мультики): Почему ты не выключил телевизор, я именно просила выключить телевизор, а не звук убавить, ребенок не может уснуть, так как слышит, что идут мультики? Почему ты не выполнил мою просьбу? Телевизор был не нужен, т.к. сидел за компьютером. Зачем мне вообще тебя просить, если ты не можешь выполнить мою просьбу? Я ответил, что буду выполнять просьбы, так как считаю нужным. В данном случае вам было важно, чтобы вы не слышали телевизор, чтобы он вам не мешал укладываться спать, а не выключить его. Поэтому я решил, что этого будет достаточно. Если вам мешало, то крикнула бы еще раз, что вам слышно, я бы убавил еще. Жена второй день ходит обидевшись на меня, и говорит чтобы я признался что я не прав.Я считаю эту ссору глупой и раздутой на ровном месте, и не считаю себя неправым.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Каждый из вас прав по своему, но проблема не в этом. Судя с конфликта, у вас идет активная борьба за лидерство и есть огромная потребность прогнуть друг друга под себя. С одной стороны, жену мог бы удовлетворить уменьшенный звук, т.к. это был компромисс. Но ей важно было абсолютно настоять на своем, а не получив 100 % повиновения, она обиделась. С другой стороны, вам важно было остаться при своем мнении, поэтому вы ограничились уменьшением звука, не выполнив просьбу полностью, а лишь частично. Это может говорить о том, что есть потребность быть все-таки главным в семье и принимать решения самостоятельно. Вас обоих, в этой ситуации, понять можно. Но в этом ли проблема в целом? Ведь таких телевизоров и мультиков у вас много, возможно, не таких ярких, как случай с телевизором. Поэтому важно понять, чего вы пытаетесь друг у друга добиться, используя как инструмент бытовые вопросы?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не важно кто и как считает эту ссору глупой или правильной,  важно то, что Вы не хотите признать ценность вашей жены.  Вы показываете что не уважаете ее мнение, и не цените ее заботы.  Естественно она обидится и будет в дальнейшем мстить вам, делая больно в любом удобном случае.

Вопрос Вам — зачем Вы боретесь со своей женщиной?  о которой необходимо заботится, оберегать от стресса, ПОМОГАТЬ и просто любить, делая ее счастливой.

неужели Вы считаете, что создавая женщине трудности, Вы сделаете себя и ее счастливой?

А ваш ребенок, который видит и учится такому Вашему поведению, и под растя, станет тоже бороться с женщинами, и проявлять не уважение к папе. Что Вы будете делать с этими сложностями?

Наверное, вам пора все таки обдумать ваши поступки — ДЛЯ ЧЕГО Вы это делаете?

Здравствуйте. Ссора действительно глупая. Постарайтесь в семье побольше общаться, слышать друг друга и идти друг другу на компромиссы. Свою точку зрения доносить спокойным тоном. Эту ситуацию отпустите и сделайте так, что бы подобное не повторялось. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
взаимоуважение для обоих
и возможно ваша жена присоединяет вас к своему воспитаннику т. е. продолжает воспитывать не переключаясь что вы то уже не ее ребенок.
воспитатель одна на всех забыла переключение сделать.
а вообще мир в семье, где дети на первом месте всегда.
наверно она устала их укладывать и ждала какой то поддержки от вас может человеческой типа сочувствия.

здравствуйте. я бы на месте ребенка то же бы слушал мультики).

что вам важнее: наслаждаться своей правотой или иметь теплые отношения с женой?

если отношения важнее то совет такой — неправ тот, кто поддерживает конфликт (в данном случае вы), прав тот кто идет на примирение (может быть вы?). но при этом непременно поясните, что вами просто была не понята ее просьба, и что если в следующий раз ее что то не будет устраивать, пусть она повторит просьбу и вы непременно все исправите без лишних ссор.

если же вам важнее ваша правота, тогда – вы правы, пусть обижается.

Вы поссорились, событие уже произошло, изменить его нельзя и вы оба накопили, держите в себе негативные эмоции. Есть такое выражение: ты хочешь быть прав или счастлив? Примените его к себе. Чего хотите Вы? Семейная жизнь-не поле военных действий.Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. А у Вас каждый тщательно оберегает свои амбиции, «стоит не на жизнь, а на смерть» в бою за справедливсть и правоту. Разве доказательство Вашей правоты в этой ситуации сделает вас обоих счастливее, вы станете ближе друг к другу, роднее, любимее, добавит тепла, радости, удовольствия  в ваши взаимоотношения? Я просто предлагаю посмотреть на семью с другого угла зрения.  Нужно постоянно над отношениями работать, над объединением.  Любимый человек должен всегда, при любых обстоятельствах точно уверен, что она для Вас самая лучшая, дорога, ценна и важна, что Вы её поддержите, поможете и станете на её сторону, защитите и всегда будете рядом. Да, может быть жена была не права, не пытайтесь добиться любой ценой признания ею своей вины. В семейных ссорах нет победителей, виноваты всегда оба и в случае скандала плохо всегда двоим. Будьте чуть более снисходительным к жене, мы иногда сгоряча можем наговорить мужчине не очень приятных слов, но всё же их любим, жалеем о своих поступках и словах. Знаете шутку: что может сделать женщина из ничего? — причёску, скандал и салатик:) Относитесь с долей юмора ко всему — так намного легче переносить жизненные неурядицы. Желаю Вам смейного благополучия.
Дело не в телевизоре, а в Вашей жене. Этот случай был лишь поводом. Ей необходимо почувствовать, что она Вам нужна и что Вы все еще любите ее. Ухаживать за детьми очень сложная работа, женщины отдают всю себя детям и им иногда нужно заряжаться положительной энергией. И в данном случае Вы можете ей помочь. Просто обнимите ее и скажите, что она была права. Разве Вы что-то теряете?