Муж хочет уйти к другой, как себя вести? Добрый день!Мы с мужем в браке 9 лет, еще 4 года встречались. В общем вместе 13 лет. Есть двое деток 5 и 7 лет. В моей семье возникла проблема, я узнала что у - вопрос №1052495

Сутки выдержала эту мысль, после чего мы с ним поговорили. Изначально он отрекался, говорил что это просто сотрудница, я почти поверила, но в этот момент ему пришла смс, он не успел ее прочесть без меня. Далее отпираться было некуда, и он признался. Отношения длятся чуть больше месяца, на вопрос «любит ли он её» — отвечает «не знаю». Ко мне по его словам отношение двоякое, вроде любит, а может и нет, живет по привычке. В общем я понимаю что в голове у него «каша». У нее тоже двое деток и муж, который пока ничего не знает. С ней они уже обсуждали планы совместного проживания. На мой вопрос «что будет дальше?» — говорит " я не знаю. Предложил пойти пока пожить у родителей, чтобы разобраться в себе, и своих чувствах, я не разрешила, сказала если «уйдешь, назад не приму». Он попросил время на обдумывание ситуации, договорились на месяц. разговаривала с ним спокойно, со слезами, конечно, но без истерики и битья посуды.Сказала, что «хочу, чтобы он остался, но если уйдет, держать не буду». Собственно вопрос: что мне делать дальше, как с ним общаться, как вести себя этот месяц? Я хочу сохранить семью! Как мне быть? Заранее благодарна всем кто откликнется
3 ответа

Ответы

В спокойном состоянии проанализируйте и оцените цельность Вашей семьи с точки зрения приближенности к идеалу (было ли такое?). Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколько он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Подумайте, хотите ли с ним жить до конца дней, его видеть каждый день? Всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, просто подарок для любого мужчины. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. И задача психолога в данной ситуации не сохранить семью любой ценой, а помочь обратившемуся человеку вновь научиться радоваться жизни. Жизнь в постоянном стрессе — это угроза возникновения реальных заболеваний. Поймите, Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Вы и так достойны быть любимой, Вы этого заслуживаете ни за что, просто за то, что Вы есть. Но есть и небольшая ремарка: мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем и насколько способны делиться этими чувствами. Когда-то в ваших семейных отношениях настал момент, с которого всё и началось — кто-то не заметил, кто-то сделал вид, а кто-то это учёл… Подумайте обо всём. Мужчина за счёт чужих женщин самоутверждается, доказывает прежде всего сам себе, ну и другим конечно, что он привлекателен, интересен, достоин внимания(может быть Вы тоже ещё в какой-то мере с этим согласны?), способен его привлечь и кого-то покорить. Это происходит бессознательно. Значит Ваш всё-таки в себе не уверен, чего-то ему не хватает. Он это может всячески отрицать, но доля правды очень велика. Можете начать потихоньку самостоятельно налаживать взаимоотношения, разговаривать, говорить ему, что Вы чувствуете, хотите, как он для Вас дорог, находить общее решение. Любящий и любимый партнёр должен точно знать, быть абсолютно уверен, что он любим, что его уважают, поддержат и защитят в любую минуту, что он — самый гланый, испытывать комфорт, получать и отдавать тепло и нежность каждый день. Расстаться намного легче, чем восстановить прежнее доверие и теплоту. Хотите поработать над отношениями и сохранить семью, давайте будем это делать вместе. Обращайтесь в чат. Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, Анна. Вот интересно, я её двое деток и муж, что думают по поводу их счастливого будущего? Я вас не призываю им сообщать, не в коем случае. Но на практике такие вот «четырёхугольники» — она замужем, он женат — совершенно не жизнеспособная конструкция.
Да, бывает, влюблённость, скорее страсть. В голове туман у людей, они не понимают нереальность подобных взаимоотношений и даже не осознают, что делают больно другим.

Очень много советов Вы услышите, от самых разных людей, что делать в подобной ситуации. И советов совершенно различных по содержанию. Решение всё равно Вам принимать. Рекомендую не впадать в крайности. т.е. не кричать, не бить посуду, не выставлять с чемоданом. И в то же время, не устраивать романтических вечеров супругу и не печь ему пироги, чтобы он смиловался над вами. Человек должен сам прийти к пониманию, что он делает. Вот и дайте ему время разобраться.

Конечно, бывает, кризис в семье. Возможно вы упустили многое. Но речь не об этом сейчас. Двое детей — это не шутки. У людей должно быть чувство долга прежде всего, а потом уже всякие там амурные дела. Не отпускаете, правильно делаете, я считаю. Пусть человек в себе разберётся. А разберётся он очень быстро и в себе и в ситуации. Я думаю, вам даже не придётся долго ждать.
Здравствуйте.
Всегда нужно искать первопричины. Как думаете, в чем заключается Ваша? Я думаю здесь: «я не разрешила» — т.е. Вы можете «разрешать или не разрешать»!!!
Как думаете, кто может так себя вести? В смысле: разрешать, контролировать, опекать, ругать? Это ведь мама! А с «мамами не спят», вот и «приходится» искать полового партнера. На самом деле тут нет «измены как факта». Ведь «мамочке» нельзя изменить, у нее задача другая (мама — не половой партнер). Так вот, чтобы изменить ситуацию — перестаньте быть «мамочкой» для него, станьте ЖЕНОЙ!
Для общей информированности рекомендую Берна. За подробностями обращайтесь в личку — помогу.