Здравствуйте! Очень расширены поры на лице, быстро забиваются. Волоски над губой. Андростендион завышен, эстрадиол ниже норм. Остальное в порядке. Что можно сделать в моем случае? Спасибо! - вопрос №1054917

19 лет

Ответы

Регина, при регулярных месячных повышение андростендиона не имеет практического значения, равно как и снижение эстрадиола не является значимым, поскольку анализ на эстрадиол малоинформативный. В данном случае эти симптомы можно связать с повышенной генетической чувствительностью кожи и волос к мужским гормонам. Если цикл не нарушен, то и волоски над губой являются вариантом нормы, их можно удалить эпиляцией (фото- или лазерной), а предупредить рост новых волос и улучшить состояние кожи можно  приемом низкодозированных контрацептивов с антиандрогенным действием (джес, ярина, жанин) не менее, чем на 6 месяцев. Также дополнительно требуется местное  косметическое лечение (необходимо 2 раза в день проводить умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов).
Буду благодарна за оценку ответа