Здравствуйте. Вот решила обратится за помощью т.к не знаю что делать дальше. У меня ребенку 6 лет. Последнее время стал вести себя очень плохо. С... - вопрос №1056189

бабушкой и с нами родителями огрызается, врет. Что бы что ни будь взять ни когда не подойдет и не попросит. Стал выкидывать в окно свои игрушки. Не знаю как с ним себя вести ведь бить ремнем не хочется, а по хорошему он начинает наглеть. Подскажите что делать?

Ответы

Когда в воспитании, а точнее в отношениях с ребенком, есть две крайности «если не сделаешь так, как я сказала, тогда получишь ремнем», ребенок не будет ни слушаться, ни понимать слова. Во-первых, ребенок в 6 лет начинает самоутверждаться. В этом ему надо помогать, а не давить и конкурировать, пытаясь доказать свой авторитет над ним. Ведь в этой борьбе ребенок все равно проиграет, потому что он еще маленький. Во-вторых, что было до «последнего времени»? Он был покладистым, спокойным, послушным? Что произошло в это «последнее время»? Ребенок — это зеркало отношений внутри семьи. Если он врет, огрызается, наглеет — ищите причину у взрослых, и в себе. И в третьих, ребенок явно переживает сильный стресс и злость, поэтому и выбрасывает игрушки, т.к. за окном безопасней, чем в семье. Он сам выброситься не может, поэтому вкладывает часть себя в игрушки и с помощью их «убегает» из дома, где ему сложно. Обратите внимание на то, что у вас дома происходит. Похоже, что у вас очень много конфликтов и противоположных мнений, каждый пытается тянуть одеяло на себя, где этим одеялом оказывается сам ребенок.

Мария, дети всегда берут пример с родителей и других близких, с котроыми живут.  Они делают не то, что им говорят, а смотрят что делают все близкие и повторяют за ними.

Если он привык так получать Ваше внимание — то он так будет делать пока не переучится,  В Вашем случае также видно что ребенок еще и борется за это внимание — ему не хватает любви и признания, кто-то его в семье растягивает на куски и требуют любить. А малышу надо, чтобы его любили, а не требовали выполнять разные правила.

Ваш возраст критический, и я предлагаю Вам как можно быстрее, начать работать с консультантом, по детским взаимоотношениям, работать Вам и мужу, Когда Вы узнаете, как все это можно скорректировать — Вы еще можете успеть до школы, помочь ребенку стать уверенным в себе.

Иначе, все будет еще труднее.