Высота потолков в квартире (панельный дом пятиэтажка 78 года постройки) по плану 2м55см - по факту 2м 70 см. Мне поднимать пол на 15 см? Какой толщины должна быть стяжка, чтоб прошла по БТИ - вопрос №1057428

Могу ли я сделать стяжку прям на плите если нет есть ли какие то есть нормы?

Ответы

А почему именно поднятие полов? можно сделать и подвесной потолок, это плюсом позволит сделать дополнительную шумоизоляцию от жителей верхнего этажа.
изменение толщины полов необходимо проводить только имея на руках согласование, а на потолок нет.
Здравствуйте, Максим! Понятие «стяжка» подразумевает слой цементного раствора (или бетона на мелкой фракции щебня) для выравнивания основания. Основание же заливается бетоном или раствором М-200 не менее 100мм. Особенно, если ваша квартира на первом этаже, то, однозначно, нужно заливать плиты слоем раствора или бетона не менее 100мм, предварительно проложив по плитам пароизоляционный слой. Либо — проложить пароизоляцию, засыпать керамзитом, уплотнить и сделать стяжку не менее 40мм. С высотой не заморачивайтесь — БТИ сейчас не имеет значения при купле-продаже. Если у вас второй этаж или выше — можно заливать основание без утеплителя, но пароизоляционный слой — обязателен..
Заливка бетоном для повышения высоты полов в старых домах чревато последствиями, утяжеление на старые перекрытия.Был опыт у моих знакомых, когда за такую несанкционированную перепланировку пришлось дорого заплатить.
Максим, хочу добавить, что вместо керамзита (утепление или звукоизоляция) — можно по пароизоляционному слою, который вы наклеили на плиты перекрытия, проложить рыхлые плиты ДСП, а уже потом заливать основание пола слоем 60-80 мм из раствора марки-200. Если зальёте по рейке ровненько, то выравнивающую стяжку делать не обязательно. Конечно, если вам не нужен уклон в какую-либо сторону. И ещё, если перекрытие выполнено из сборных железобетонных плит (а эти плиты готовят с предварительно напряжённой арматурой), то обрушить их может только взрыв, каким бы старым дом ни был. Если перекрытие из монолитного железобетона, то арматура не напрягается — здесь несколько другой тип армирования, класс арматуры и  сечение стержней, но по прочности монолитное перекрытие не уступает сборному, а при соблюдении технологии — превосходит его. Так, что основание под пол выполняйте смело, но с соблюдением той технологии, что я вам изложила — толщина основания максимум 100мм вместе с утеплителем (звукоизоляцией).