Комендантский час - вопрос №105798

Добрый день, у меня к вам следующий вопрос. На данный момент мне 17 лет, и всем известно о действии закона о комендантском часе, который распространяется в Свердловской области на лиц, не достигших 18-летнего возраста. Я знаю, что запрещено находиться в местах, распространяющим алкогольную продукцию, а также в магазинах, торгующими товарами сексуального характера. Можно ли мне находиться на улицах города илив парках после 23:00 в летнее время? И еще: недавно в кафе сказали, что сопровождающее лицо, с которым разрешается находиться здесь, должно быть старше 25 лет, только тогда разрешается гулять в ночное время. Сколько искала в законах — нигде не смогла найти ответа. Неужели и вправду невозможно находиться просто на улице лицу, достигшему 16-летнего возраста, да еще и в компании с лицом, которому исполнилось 18? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте! К Вашему сожалению, действительно, несовершеннолетним лицам, не достигшим 18 лет, нельзя находиться на улице позже времени, установленным региональным законодательством, без сопровождения взрослых. Под взрослыми понимаются, как правило, родители,  а также бабушка, дедушка и т.п. В данном случае значение имеет не столько возраст взрослого, а его цель нахождения в позднее время на улице с подростком. Одно дело если Вы поздно возвращаетесь из театра, и другое дело- после посещения бара. Так что придется немного подождать. Не огорчайтесь!

Всего доброго!

Елена