наркомания и алкоголизм - вопрос №106111

я не могу понять своего мужа, как быть если он постоянно находится с друзьями?

Ответы

Уважаемая Лилия Михайловна! Вы задали не один вопрос, а три, и не вполне понятно, как они связаны между собой.

Вопрос первый, НЕ заданный прямо, но содержащийся в заголовке — «Наркомания и алкоголизм». Здесь всё ясно — если такое действительно есть, то ему надо лечиться от этих заболеваний, а его близким — избавляться от созависимости, если она уже успела развиться.

Вопрос второй  — «я не могу понять своего мужа». Чтобы ответить на него, надо знать, ЧТО ИМЕННО в поведении Вашего мужа Вам непонятно, и почему.

Вопрос третий — «как быть, если он постоянно находится с друзьями?» Неясен Ваш запрос — Вы хотите изменить такое его поведение, или собственную реакцию на его поведение, научиться жить в таких обстоятельствах, не испытывая сильного дискомфорта? Если первое — надо знать причины, по которым он предпочитает общество друзей Вашему. Если второе — надо знать, ЧТО ИМЕННО Вас беспокоит в такой ситуации, ПОЧЕМУ она так болезненна для Вас.

Думаю, что Вам стоит уточнить свой вопрос, чтобы получить более детальные ответы — или  здесь, в виде дополнения к вопросу, или, ещё лучше, во время консультации у выбранного Вами эксперта.

Здравствуйте, Лилия Михайловна! Муж находится там, где ему лучше, комфортнее… Соответственно, Вам нужно сделать выводы. Что же отталкивает его от Вас и от дома? Наверняка, есть причины. Возможно, упрёки, возможно, претензии или Ваша обидчивость… Могут быть и другие причины. Попробуйте поразмышлять сами. Также важно общение с мужем — чтобы между Вами было доверии и понимании. Хорошо, если когда-то они были. Значит, есть шанс их вернуть. Если и не было, то всё можно исправить. Было бы желание… Попробуйте проработать этот вопрос со специалистом. Очно или он-лайн, как Вам удобнее.
Всего самого доброго, мудрости, терпения и Любви!

PS Обратила внимание, что вопрос свой Вы разместили в рубрике «наркомания и алкоголизм». Если по случайности — то будет достаточно поработать с сем. психологом. Если всё же это не ошибка и у мужа есть проблемы с алкоголем — то ему нужно обратиться к соответствующему специалисту или в реабилитационный центр. Там также есть психологи, которые будут работать и с ним, и с Вами (Созависимой).