проблемы с сестрой - вопрос №284405

Здравствуйте,

У меня следующая проблема.

Нас двое в семье, я мне 27 лет и старшая сестра, которой 33. Раньше у нас были с ней хорошие отношения, я могла все ей рассказывать, она была вполне адекватным человеком. Года два назад я училась в Англии на магистратуре, в этот момент она встречалась с молодым человеком, когда я приезжала навестить родных, дело уже шло кпомолвке, он подарил ей кольцо и сделал предложение. Я не была от него в восторге, но всегда говорила ей решать самой, в конце концов она отказала ему. После того как я приехала, устроилась на работу и встала на ноги, она решила, что больше не хочет работать и уволилась. Вот уже год как она не работает и знаете этот год самый ужасный и для меня и для моих родителей. У нее постоянно истерики, наши отношения с ней испортились, т.к. она оказывается воспринимала все вещи которые я рассказывала близко к сердцу и понимала их абсолютно по своему, со всеми подругами она разорвала связь, с некоторыми поругалась окончательно, целыми днями она сидит дома, смотрит телевизор и сидит в интернете на сайте сплетник.ру. Больше всего попадает маме… мама у нас тоже человек не с легким характером, никогда не умела адекватно воспринимать критику в свой адрес, всю жизнь ооочень беспокоится за нас, дошло до того, что она меня ревнует к моим подругам, но это другая история. Так вот, с мамой у нее конфликты постоянно, то она (сестра) лишний раз нам ужин сварила, то лишний раз пол протерла итд.

Я не разговариваю с сетрой уже месяца два, потому что с ней не возможно разгвоаривать, или рассказывать ей что то, т.к. она все понимает не так как есть, вот если я со своей подругой едем куда нить отдыхать я брала ее с собой, после этого, она мне сказала, что у меня с моей подругой разные уровни, что лично не понятно мне, какие уровни могут быть в дружбе? Пыталась вообще с ней поговорить, она сразу начинает впадать в истерику, она совсем перестала слушать. Отец всегда на ее стороне и всегда говорит ей да, потому что боится ее, и никогда не скажет ей то, что в каких то ситуациях она не права.

Я знаю, что моя позиция молчать неправильная, но я не знаю, что делать. Быть с ней и постоянно наезжать на маму я не могу, т.к. мать для любого человека самый дорогой человек, какой бы она не была. На данный момент у нас как будто два фронта сестра с отцом и я с мамой. Сколько так еще будет продолжаться и к чему все это придет я не знаю. Я очень устала морально, постоянно хочется сбежать из дому, чтоб не видеть никого из них, но это роскошь для меня. Помогите пожалуйста, скажите что сможет ей помочь прити в себя?

Ответы

Уважаемая Асель, вы и ваша сестра- взрослые люди. И то, что вы прдолжаете жить с родителями держит вас в регрессивном состоянии. Регресс -это антипрогресс. если говорить о психологических отношениях, то вы должны иметь свои семьи, и приходить в гости к родителям. А вы  заняты ссорами и раскалыванием связи отец-мать. От этого можно устать. Выпархивать из гнезда надо во-время, как бы это ни было сопряжено со всяческими реальными или мнимыми сложностями.  Помочь вашей сестре через вас невозможно. Для этого она должна обратиться к нам сама… Так что у вас правильным будет- ваша самочтоятельная жизнь. Ищите путь из родительского дома...

Здравствуйте, Асель.

Если бы Вы, не обозначили, Ваш с сестрой возраст, то я бы решил, что речь идёт о девушках подростках...

И ей, и Вам, необходимо начать сепарироваться от родителей. Немедленно. Это процесс, который должен был произойти, хороший десяток лет назад. Обращайтесь к специалисту и Вам обязательно окажут поддержку.

Всего Вам доброго.