В коллективе не чувствую свободы в высказывании своего мнения - вопрос №1065342

В коллективе не чувствую свободы в высказывании своего мнения, если высказываю (причем спокойно, объясняя) многих людей корежит…они не принимают. Хотя есть люди, которым можно все – они и матом могут послать. Хочу поговорить с теми, с кем у меня конфликт, но не могу, страх какой то… ведь, эти люди, считают что это у меня только проблемы, а у них все хорошо… Стоит ли с ними разговаривать? И с чего начать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры.Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях, накопилось напряжение, усталость, груз ответственности. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Вы не даёте себе разрядку. зависли на негативных эмоциях, мыслях, не можете найти выход из ситуации. Видна Ваша тревожность, напряжённость. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Подумайте сначала, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего не хватает — в межличностных отношениях, в плане работы, карьеры, материального достатка, отдыха? Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и меняйте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Может быть, тот коллектив, в котором не можете себя выразить — не Ваш, не любимый, занимаетесь не тем, что нравиться только Вам? Помните, что всё в своей жизни(во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем, ведут себя так, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, не старайтесь казаться кем -то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, особенно если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. И если кто-то не захотел Вашей дружбы — значит это не Ваш человек. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Если считаете нужным, подправьте что-то в себе. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу людей для общения. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения), изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения.  В коллективе поддерживайте со всеми ровные отношения, сначала присмотритесь к людям и их взаимосвязям. Совершенствуйтесь профессионально, интеллектуально, развивайте чувство юмора-эти особенности помогут лучше чувствовать себя среди людей. Начните жить, работать, общаться с удовольствием. Как только начнёте менять свою жизнь, заниматься тем, что приятно и интересно лично Вам(спорт, здоровье, хобби, новая работа, курсы и тренинги… да что угодно, лишь бы почувствовать радость!), вокруг начнёт меняться всё — мир, люди, отношения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними. Счастливую женщину по-другому воспринимают да и она уже не так относится ко многим вещам-позвольте себе такой быть. Но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Действуйте. Подробная консультация в чате-обращайтесь, помогу. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, с чем Вы столкнулись — другие нормы морали, и другая форма понимания коллективной ответственности.  В таком коллективе лучше держать свое мнение при себе. Право высказывать свое мнение есть только у начальства, да и то не всегда.
Да, Вы правильно поняли — проблемы не принято замечать, поскольку считается, что тот, кто говорит о существующей проблеме, тот её и создал. Диктовать свои условия можно только с позиции силы. Для этого нужно иметь рычаги влияния.
Вам будет очень сложно работать с этими людьми.Унижать человеческое достоинство другого человека Вам, вероятнее всего, будет трудно. Изменить Вы ничего не сможете, а смотреть на то, как у них все организовано, невыносимо. Ищите другую работу.
Здравствуйте, Алена. А получится ли диалог между людьми, которые не слышат друг друга, ну или не желают слушать? О чем Вы желаете говорить с людьми, с которыми конфликт? точнее какая цель? Доказать нечто или переубедить? Это будет равно тому, что пытаться доказать человеку, что он не прав. Как Вы думаете, пожелает ли человек с противоположной точкой зрения признать неправоту?
Если люди считают, что у Вас есть некие проблемы, возможно стоит понять, почему о Вас сложилось такое мнение, и исходить из этого? Подумайте над этими вопросами. Потребуется помощь, обращайтесь за консультацией.
С ув. Александр.
Ситуация учит Вас новым формам поведения… и определенной позиции… ее можно назвать так «не стоит метать бисер перед свиньями»