Как перестать гнобить парня и брать на себя мужскую роль в отношениях? - вопрос №4958361

Здравствуйте, меня зовут Анита, мне 25 лет. Прошу помочь мне с моей проблемой. Я встречаюсь с парнем кавказцем уже 4 года. Когда мы встретились он переехал за мной в другой город и поступил в университет. Изначально я не хотела с ним быть, он долгое время добивался этого и в какой то день я поняла, что во-первых он от меня уже не отстанет, во-вторых нашла в нём качества, которые искала в мужчинах. С чего-то мне показалось, что он перспективный и с ним можно построить семью. Притом что он постоянно врал, что он богатый, про машину (которой на самом деле не было), в общем пускал пыль в глаза как только можно. Но тогда я приняла это всё за перспективность, думала, что стремится к роскоши и когда-нибудь к своей цели придёт. По действиям был настойчивый, были на связи 24 на 7, каждый день гуляли, иногда покупал мне вкусности, помогал советом. Потом в страну приехал его папа, он начал с ним возиться, уходило много денег на его документы и он начал занимать у меня и это вошло в его привычку (надеяться на меня), такими темпами я с дуру отдала ему 90 тысяч.Которые он мне потом возвращал в течении 2-х лет, с небольшими процентами. На последнем курсе универа родители помогли мне с квартирой и мы начали жить вместе. Год мы жили как бы за его счёт, но изначально платила я (иногда даже за его личные расходы), потом он отдавал мне всё. Плюс я часто привозила домашние продукты и готовила обычно я. Когда я закончила универ и устроилась на работу я сделала хороший ремонт в квартире и купила машину. Накопить мне удалось благодаря тому, что я откладывала почти всю зарплату, общие траты были на парне, но опять же изначально платила я (с кредитной карты). На постоянной работе он не работает, работает сам на себя. Вскоре меня это достало и я сказала, что больше не буду ни за что платить, даже не смотря на то, что он отдаёт потом. Долго ругались, он возмущался, что если бы родители не помогли у меня бы ничего не было и если бы не он, то я бы не смогла копить. Спустя время произошло какое-то чудо и его дела пошли в гору, долгое время он сам за всё платил, даже начал копить. Но недавно опять всё пошло на дно. И так вот по кругу. Из-за всего этого моё отношение к нему чаще негативное, я считаю его слабым и не успешным. Я ожидаю от него, что он будет зарабатывать хотя бы как я и копить, чтобы купить себе что-то. Также жду от него ухоженности, что он будет также следить за собой как я. Он часто ходит обросшим, пачкает свою одежду, я заставляю его чистить зубы и стричь ногти, иногда он забывает. Я часто контролирую его дела, замечаю, что он забывает что-то и потом возмущаюсь из-за этого. Обзываю его последними слова (бомж, ничтожество, мерзкое существо и т.д.). Иногда плачу от безысходности. Он часто шутит, что он мой альфонс. Говорит, что без меня не выживет, не сможет. Из-за такого во мне иногда просыпается чувство большой значимости, будто я очень успешная и крутая, а он какой-то лошара рядом. Среди общих знакомых многие спрашивают почему я встречаюсь с таким безответственным парнем, а у меня в такие моменты раздувается эго и я думаю о себе как о какой-то элите, но при этом и стыдно за него такого. Моё самоутверждение растёт за его счёт, видимо есть скрытые выгоды для меня. Я жду от человека то, чего он сделать не в силах? Подскажите как перестать гнобить его и брать на себя мужскую роль в отношениях?

Ответы

Здравствуйте Анита. Рад знакомству. Прочитал ваш вопрос внимательно. Для меня всё понятно. Есть разные типологии женской и мужской психики. Одно притягивает другое. И там потом происходить или взаимодополнение, или взаимотребление. Для решения ситуации хорошо бы и с ним поработать. Но если он не захочет нужно действовать «По хитрому»
Здравствуйте, Анита, это даже не мужская роль, а скорее роль Родителя в отношения, родителя, который контролирует и критикует, отвергает и держит рядом. Для начала стоит проанализировать эту позицию внутри Вас — как она сформировалась. Ведь Вы неосознанно следуете сценарию, который сформировался уже давно и играете ту роль, которую Вы в себя впитали тоже давно -  в детстве. И предстоит разобрать как сам сценарий, так и Вашу роль, изменить всё это в Вашей жизни, учиться писать свой сценарий и свою роль, только так изменится Ваша жизнь.
Здравствуйте, Анита.
    «Подскажите как перестать гнобить его и брать на себя мужскую роль в отношениях?» — здесь речь идет не о «мужской» роли, а о «Родительской» позиции в отношениях. Вот сами посмотрите: «я заставляю его чистить зубы и стричь ногти, иногда он забывает. Я часто контролирую его дела, замечаю, что он забывает что-то» — это типичная позиция «тревожной мамочки». А он рядом с Вами находится в позиции «ребенка»: «Говорит, что без меня не выживет, не сможет». Почему Вы заняли именно такую позиции в отношениях? Тут стоит вспомнить модель отношений Ваших родителей между собой (ведь у кого-то Вы научились строить отношения именно в этом ключе!).
   Подобная модель может объяснить многие «неудачи» в делах мужчины. Ведь находясь в позиции «ребенка», мужчина не может проявить свой потенциал в полной мере. Он отказывается от ответственности (которую на себя взвалил партнер — «Родитель»), прибегает к «детским» поведенческим паттернам.
    Кроме того, здесь мы видим еще и разрушенные ожидания. Вы ожидали одного, получили — совсем другое, что никак Вас не радует. Вы злитесь! Во всем вините мужчину, проявляя агрессию.
    Вам, чтобы решить поставленную задачу, необходимо будет научиться выстраивать зрелые(!) отношения. Т.е. сменить «Родительскую» позицию на «Взрослую». В этом случае мужчина тоже изменит позицию «ребенка» на «Взрослую» (таков закон системы. Меняется один участник — меняется система). Если же Вы продолжите «воспитывать» мужчину (опекать, спасать, контролировать), то система отношений не изменится (останется так же как и была «Родитель — ребенок»).
    Скорее всего, Вам придется пересмотреть и проработать «родительский сценарий», овладеть новыми навыками (которые у Вас отсутствуют на данный момент), решить свои собственные психологические проблемы (которые заставляют Вас подавлять партнера, проявляя агрессию). Осуществить  этот процесс на практике помогут занятия с психологом.
Здравствуйте, Анита!
Дайте мужчине возможность строить свою жизнь самому, зарабатывать себе на машину, на квартиру и надеяться на себя. Вы изначально помогали ему деньгами, теперь он живёт у Вас в квартире. Вы следите за его внешним видом, готовите ему еду, он не стремиться брать на себя ответственность и выполнять Мужскую роль в отношениях, а зачем ему это, если за него всё сделаете Вы.
У Вас было много ожиданий от мужчины, но он такой, какой он есть.
Нужно более подробно разобраться в том, что между Вами происходит. Готовы ли Вы вместе обратиться к семейному психологу? Можно обратиться к психологу каждому индивидуально и более подробно разобраться в своих переживаниях. Понять причины, почему так происходит, проанализировать, что было в семье у родителей, какой был у них сценарий, изменить сценарий и т.д.
работать над своим поведением

Я так понимаю, что он не следит за собой и Вам приходился содержать взрослого мужчину, который в целом не соответствует Вашему видению, каким должен быть мужчина, Ваш партнер. Все это вызывает у Вас чувство омерзения, гнев, чувство вины и прочие неприятные на Ваш взгляд эмоции. Допустим, Вы научитесь не реагировать на все это. А что станет с Вашими чувствами? Куда будете их девать? Все-таки не бывает плохих и хороших чувств. Они всегда нам о чем-то рассказывают. А если мы их «выключаем» — привет, депрессия!

Может, пора все-таки сместить фокус с партнера на себя. И задавать себе вопрос: а чего я на самом деле хочу от отношений? к мужчина мне нужен? какие мои потребности не удовлетворяются? где нарушаются мои границы? хочу ли я обеспечивать этого мужчину? что я получаю в этих отношениях? соблюдается ли баланс брать/давать?

И добавлю, чувство вины — это хорошо. Значит у Вас есть совесть. Но когда это превращается в самобичевание — становится разрушительным для человека. Можно что-то менять, беспокоящее Вас, не допуская самобичевания.